
某商场以80元/件的价格购进西服1000件,已知每件售价为100元时,可全部售出.如果定价每提高1%,则销售量
某商场以80元/件的价格购进西服1000件,已知每件售价为100元时,可全部售出.如果定价每提高1%,则销售量就下降0.5%,问如何定价可使获利最大(总利润=总收入-总成...
某商场以80元/件的价格购进西服1000件,已知每件售价为100元时,可全部售出.如果定价每提高1%,则销售量就下降0.5%,问如何定价可使获利最大(总利润=总收入-总成本)?
展开
1个回答
展开全部
设定价提高x%,则销售量下降0.5x%,即当定价为100(1+x%)元时,销售量为1000(1-0.5x%)件.
商场购这1000件西服的总成本为80×1000=80000元,
故y=100(1+x%)?1000(1-0.5x%)-80000
=-5x2+500x+20000
=-5(x-50)2+32500.
当x=50时,y有最大值32500.
100(1+50%)=150(元)
即定价为150元/件时获利最大,为32500元.
商场购这1000件西服的总成本为80×1000=80000元,
故y=100(1+x%)?1000(1-0.5x%)-80000
=-5x2+500x+20000
=-5(x-50)2+32500.
当x=50时,y有最大值32500.
100(1+50%)=150(元)
即定价为150元/件时获利最大,为32500元.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询