
将一个动力传感器连接到计算机上,我们就可以测量快速变化的力.某一小球用一条不可伸长的轻绳连接,绳的
将一个动力传感器连接到计算机上,我们就可以测量快速变化的力.某一小球用一条不可伸长的轻绳连接,绳的另一端固定在悬点上.当小球在竖直面内来回摆动时,用动力传感器测得绳子对悬...
将一个动力传感器连接到计算机上,我们就可以测量快速变化的力.某一小球用一条不可伸长的轻绳连接,绳的另一端固定在悬点上.当小球在竖直面内来回摆动时,用动力传感器测得绳子对悬点的拉力随时间变化的曲线如图所示.取重力加速度g=10m/s2,求绳子的最大偏角θ.
展开
1个回答
展开全部
设小球的质量为m,绳子长度为l,绳子拉力的最小值和最大值各为F1和F2.
小球摆动至最高点时,绳子拉力最小
F1=mgcosθ ①
小球摆动至最低点时,绳子拉力最大
F2?mg=m
②
摆动过程小球的机械能守恒
mvm2=mgh=mgl(1?cosθ) ③
由①②③以上各式解得
cosθ=
④
由图可知F1=0.5N和F2=2.0N,代入④式可得
cosθ=0.5,即θ=60°
答:绳子的最大偏角θ为60°.
小球摆动至最高点时,绳子拉力最小
F1=mgcosθ ①
小球摆动至最低点时,绳子拉力最大
F2?mg=m
vm2 |
l |
摆动过程小球的机械能守恒
1 |
2 |
由①②③以上各式解得
cosθ=
3F1 |
F2+2F1 |
由图可知F1=0.5N和F2=2.0N,代入④式可得
cosθ=0.5,即θ=60°
答:绳子的最大偏角θ为60°.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询