
一道高一化学题,想得我头快炸了。求学霸来指点。题目内容如下,请学霸讲解一下。
室温下,一气态烃与过量氧气混合完全燃烧,恢复到室温,使燃烧产物通过浓硫酸,体积比反应前减少50mL再通过NaOH溶液,体积又减少了40mL,又已知该烃的密度是相同状况下H...
室温下,一气态烃与过量氧气混合完全燃烧,恢复到室温,使燃烧产物通过浓硫酸,体积比反应前减少50mL再通过NaOH溶液,体积又减少了40mL,又已知该烃的密度是相同状况下H2密度的15倍,试求该烃的分子式。 答案是C2H6。
展开
7个回答
展开全部
一气态烃与过量氧气混合完全燃烧,恢复到室温,使燃烧产物通过浓硫酸,体积比反应前减少50mL再通过NaOH溶液,体积又减少了40mL,
由这里可以推出 水蒸气的气体量大于50ml (恢复到室温,气体里面还有水蒸气)
而从后面那句话可以推出 CO2的量为40ml
设分子式为CxHy 则根据密度可以推出 12x+y=30
H元素的物质的量为 2a(a>50/22.4)mol C元素物质的量为40/22.4 mol
则C:H=(40/22.4):2a<40/100=1:2.5 可以推出C:H之比小于1:2.5
12x+y=30 当x=1是,y=18 符合x/y之比<1/2.5 但不符合有机物,一个碳原子最大与4个H原子结合.
12x+y=30 当x=2是,y=6 符合x/y之比<1/2.5 所以是C2H6
12x+y=30 当x=3是,y=-6 y不可能为负数,
所以此题答案只能是C2H6
由这里可以推出 水蒸气的气体量大于50ml (恢复到室温,气体里面还有水蒸气)
而从后面那句话可以推出 CO2的量为40ml
设分子式为CxHy 则根据密度可以推出 12x+y=30
H元素的物质的量为 2a(a>50/22.4)mol C元素物质的量为40/22.4 mol
则C:H=(40/22.4):2a<40/100=1:2.5 可以推出C:H之比小于1:2.5
12x+y=30 当x=1是,y=18 符合x/y之比<1/2.5 但不符合有机物,一个碳原子最大与4个H原子结合.
12x+y=30 当x=2是,y=6 符合x/y之比<1/2.5 所以是C2H6
12x+y=30 当x=3是,y=-6 y不可能为负数,
所以此题答案只能是C2H6
展开全部
设该烃的分子式为 CpHq 由题意该烃的分子量为30 即12p+q=30①
由于恢复到室温 水为液态 通过浓硫酸体积比反应前减少50mL 实际上是反应后体积比反应前减少50mL 再通过NaOH溶液,体积又减少了40mL 减少的是CO2
CpHq + (p+q/4)O2 == pCO2 + (q/2)H2O(液) Δn=q/4+1
p q/4+1
40ml 50ml
得到5p=q+4②
解①②得p=2 q=6
由于恢复到室温 水为液态 通过浓硫酸体积比反应前减少50mL 实际上是反应后体积比反应前减少50mL 再通过NaOH溶液,体积又减少了40mL 减少的是CO2
CpHq + (p+q/4)O2 == pCO2 + (q/2)H2O(液) Δn=q/4+1
p q/4+1
40ml 50ml
得到5p=q+4②
解①②得p=2 q=6
更多追问追答
追问
这里的50ml指的不是水被吸收的体积吗。你的那个q/4+1看不懂什么意思啊!!!
追答
不是 可以近似认为燃烧后气体中没有水 浓硫酸什么都没吸收 Δn=q/4+1是指反应前后 气体物质的量 的改变量 反应前气体物质的量为 1+p+q/4 反应后气体物质的量为 p 注意水为液态 两者之差为1+q/4
实际上 如果熟练的话 这道题可以秒的
易得烃的分子量为30 碳原子数只能是 1或2 因为3个碳已经36了>30
若碳原子数是 1 那么氢原子数为18 这是不可能的
所以只能是 C2H6
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
该烃的密度是相同状况下H2密度的15倍——分子量是氢气的15倍=2*15=30;
你给的数据不对吧?
你给的数据不对吧?
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
通入浓硫酸中体积减少50ml有水生成,表示起码还有H元素,是不是还含有Q元素呢?,这个还得看后面的计算。通入到氢氧化钠中减少的质量为反应生成CO2的量。
定理:在同温同压下,气体的密度比等于摩尔质量之比。就是说通过这里可以求出这一气态烃的米尔质量是30。然后你自己知道的,下面就是简单的数学了,
定理:在同温同压下,气体的密度比等于摩尔质量之比。就是说通过这里可以求出这一气态烃的米尔质量是30。然后你自己知道的,下面就是简单的数学了,
追问
都说是烃了,所以只有CH两种元素啊。30这我知道 可接下来的步骤不会啊
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
烃类燃烧只生成二氧化碳和水。设C为X,H为Y。则有12X+Y=30.
一个C生成一个CO2,4个H与一个O2生成2个水。所以(X+Y/4):(Y/2)=5:4推出8X=3Y。所以综合得X=2.Y=6.
最后所得化学式为C2H6。看清题目,是与反应前体积比。
一个C生成一个CO2,4个H与一个O2生成2个水。所以(X+Y/4):(Y/2)=5:4推出8X=3Y。所以综合得X=2.Y=6.
最后所得化学式为C2H6。看清题目,是与反应前体积比。
追问
(X+Y/4):(Y/2)=5:4 这个是怎么来的 看不懂啊
追答
烃类燃烧,消耗烃类和氧气总共2X+Y/4,但生成X的二氧化碳,所以通过浓硫酸时与反应前减少的体积为X+Y4。Y /2为通过氢氧化钠溶液减少的体积,即水的体积。参照我上面说的,列等式,懂了不。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
题目有2处不合理,1恢复室温水则液态,通过浓硫酸会有那么多减少的体积?2即使认为还是气态,根据答案可反推50应改为60。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |