如图所示,把两根平行光滑金属导轨放在水平桌面上,桌子高0.8 m,导轨间距0.2 m,在导轨水平部分有磁感应

如图所示,把两根平行光滑金属导轨放在水平桌面上,桌子高0.8m,导轨间距0.2m,在导轨水平部分有磁感应强度为0.1T,方向竖直向下的匀强磁场,弧形金属导轨的一端接有电阻... 如图所示,把两根平行光滑金属导轨放在水平桌面上,桌子高0.8 m,导轨间距0.2 m,在导轨水平部分有磁感应强度为0.1 T ,方向竖直向下的匀强磁场,弧形金属导轨的一端接有电阻 R ="1" Ω,质量m="0.2" kg的金属杆 ab 由静止开始距桌面 h ="0.2" m高处开始下滑,最后落到距桌子水平距离 s ="0.4" m处,金属杆及导轨电阻不计,试求: (1)金属杆进入导轨水平部分瞬间产生的感应电流的大小和方向.(2)金属杆滑出导轨瞬间感应电动势的大小.(3)整个过程中电阻 R 放出的热量. 展开
 我来答
钢铁兄贵狭抑4
2014-12-05 · TA获得超过159个赞
知道答主
回答量:140
采纳率:100%
帮助的人:71.8万
展开全部
(1) I =" 0.04" A,方向由 a b
(2) E ′="0.02" (V)
(3)整个过程中电阻 R 放出的热量: Q =" 0.3" (J)

(1) ab 棒进入水平部分的瞬间, ab 速率为 v ,由机械能守恒定律:
mgh = mv 2 , v =
此时感应电动势 E = Blv = Bl
E =0.1×0.2× ="0.04" (V)
I = A="0.04" A,方向由 a b
(2)滑出导轨后做平抛运动,平抛初速度为 v .
s = v , v ′= = ="1" (m/s)
此时 E ′= Blv ′=0.1×0.2×1="0.02" (V)
(3)整个过程中电阻 R 放出的热量: Q = mgh - mv 2
=0.2×10×0.2- ×0.2×1 2 ="0.3" (J)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式