熟悉增值税请进,烦请帮我解答一下以下的问题,谢谢
资料1:某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2004年5月有关生产经营业务如下:1.销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售售额80万元;另...
资料1:某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2004年5月有关生产经营业务如下:
1. 销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
2. 销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元.
3. 将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为10万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
4. 销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原价格每辆0.9万元。
5. 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
6. 向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(眉目相关票据均条例税法的规定)
要求:计算该企业2004年5月应缴纳的增值税税额。
资料2:某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年10月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项科税额68万元通过认证。上期末留抵税款10万元。本月内销货物不含税销售额100万元。本月出口货物的销售额折合人民币300万元。
要求:计算该企业当期“免、抵、退”税额?
我是刚学的,我想看一下和我做的答案是不是一样 展开
1. 销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
2. 销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元.
3. 将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为10万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
4. 销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原价格每辆0.9万元。
5. 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
6. 向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(眉目相关票据均条例税法的规定)
要求:计算该企业2004年5月应缴纳的增值税税额。
资料2:某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年10月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项科税额68万元通过认证。上期末留抵税款10万元。本月内销货物不含税销售额100万元。本月出口货物的销售额折合人民币300万元。
要求:计算该企业当期“免、抵、退”税额?
我是刚学的,我想看一下和我做的答案是不是一样 展开
4个回答
展开全部
一、
1.销项税额:80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45万元
2.销项税额:29.25÷(1+17%)×17%=4.25万元
3.视同销售,销项税额:10×(1+10%)×17%=1.87万元
4.销项税额:1.04÷(1+4%)×4%÷2×5=0.1万元
5.进项税额:10.2+6×7%=10.62万元
6.可抵扣进项税额:(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4万元
5月应缴纳的增值税税额:
14.45+4.25+ 1.87+0.1-10.62-3.4=6.65万元
二、
免抵退税不得免征和抵扣税额:
300×(17%-13%)=12万元
本期应纳税额:
100×17%-(68-12)-10=-49万元
免抵退税额:
300×13%=39万元<49万元
所以,本期应退税额:
39万元
本期免抵税额:0。
1.销项税额:80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45万元
2.销项税额:29.25÷(1+17%)×17%=4.25万元
3.视同销售,销项税额:10×(1+10%)×17%=1.87万元
4.销项税额:1.04÷(1+4%)×4%÷2×5=0.1万元
5.进项税额:10.2+6×7%=10.62万元
6.可抵扣进项税额:(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4万元
5月应缴纳的增值税税额:
14.45+4.25+ 1.87+0.1-10.62-3.4=6.65万元
二、
免抵退税不得免征和抵扣税额:
300×(17%-13%)=12万元
本期应纳税额:
100×17%-(68-12)-10=-49万元
免抵退税额:
300×13%=39万元<49万元
所以,本期应退税额:
39万元
本期免抵税额:0。
展开全部
以下数字单位:万元
资料1解
销项税=80*0.17+80*0.17+29.25/1.17*0.17+10*1.10*0.17=20.1295
进项税=5.85*0.07+10.2+6*0.07+30*0.13+5*0.07-30*0.2*0.13-5*0.2*0.07=14.3695
应纳增值税为:20.1295-14.3695=5.76
资料2
10月份免抵退税不得免征和抵扣税额=300*(17%-13%)=12
10月份应纳税额=100*0.17-(68-12)-10=-49
出口货物“免、抵、退”税额=300*0.13=39
按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时
当期应退税额=当期免抵退税额
即10月份应退税额=39
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
10月份免抵税额=39-39=0
10月末留抵结转下期继续抵扣税额=49-39=10
资料1解
销项税=80*0.17+80*0.17+29.25/1.17*0.17+10*1.10*0.17=20.1295
进项税=5.85*0.07+10.2+6*0.07+30*0.13+5*0.07-30*0.2*0.13-5*0.2*0.07=14.3695
应纳增值税为:20.1295-14.3695=5.76
资料2
10月份免抵退税不得免征和抵扣税额=300*(17%-13%)=12
10月份应纳税额=100*0.17-(68-12)-10=-49
出口货物“免、抵、退”税额=300*0.13=39
按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时
当期应退税额=当期免抵退税额
即10月份应退税额=39
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
10月份免抵税额=39-39=0
10月末留抵结转下期继续抵扣税额=49-39=10
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
一、
1.销项税额:80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45万元
2.销项税额:29.25÷(1+17%)×17%=4.25万元
3.视同销售,销项税额(不得抵扣进项税额):10×(1+10%)×17%=1.87万元
4.销项税额:1.04÷(1+4%)×4%÷2×5=0.1万元
5.进项税额:10.2+6×7%=10.62万元
6.可抵扣进项税额:(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4万元
5月应缴纳的增值税税额:
14.45+4.25+ 1.87+0.1-10.62-3.4=6.65万元
资料2:
1.出口环节免税;
2.当期不予免抵退税额抵减额:68×(17%-13%)=2.72万元;
3.当期不予免抵退税额:300×(17%-13&)-2.72=9.28万元;
4.当期应纳税额:100×17%-(400×17%-9.28)-10=-51.72万元;
5.免抵退税额抵减额:68×13%=8.84万元
6.出口货物免抵退税额:300×13%-8.84=30.16万元
7.当期应退税额:30.16万元
8.下期留抵税额:51.72-30.16=21.56万元
1.销项税额:80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45万元
2.销项税额:29.25÷(1+17%)×17%=4.25万元
3.视同销售,销项税额(不得抵扣进项税额):10×(1+10%)×17%=1.87万元
4.销项税额:1.04÷(1+4%)×4%÷2×5=0.1万元
5.进项税额:10.2+6×7%=10.62万元
6.可抵扣进项税额:(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4万元
5月应缴纳的增值税税额:
14.45+4.25+ 1.87+0.1-10.62-3.4=6.65万元
资料2:
1.出口环节免税;
2.当期不予免抵退税额抵减额:68×(17%-13%)=2.72万元;
3.当期不予免抵退税额:300×(17%-13&)-2.72=9.28万元;
4.当期应纳税额:100×17%-(400×17%-9.28)-10=-51.72万元;
5.免抵退税额抵减额:68×13%=8.84万元
6.出口货物免抵退税额:300×13%-8.84=30.16万元
7.当期应退税额:30.16万元
8.下期留抵税额:51.72-30.16=21.56万元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
是一些基础知识,你看一下书就明白了.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询