个人所得税的计算
1、某人被原单位派往外商投资企业工作,当月外资企业给予20000元薪酬,其原单位除负责其“五险一金”的缴纳外,给与其5000元派遣补贴,试计算该人每月应纳的个人所得税为多...
1、某人被原单位派往外商投资企业工作,当月外资企业给予20000元薪酬,其原单位除负责其“五险一金”的缴纳外,给与其5000元派遣补贴,试计算该人每月应纳的个人所得税为多少?如果两家单位分别代扣代缴,应如何处理?纳税人年底自行申报时是否要补交或退还多余税款?
[4370元]
2、某人2012年12月领取工资收入8500元和当年绩效奖励48000元,假定其每月“五险一金”忽略不计,请问:当月该人应纳的个人所得税可能是多少?你认为应如何处理才是正确的?
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2、某人2012年12月领取工资收入8500元和当年绩效奖励48000元,假定其每月“五险一金”忽略不计,请问:当月该人应纳的个人所得税可能是多少?你认为应如何处理才是正确的?
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8个回答
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现将二题个税计算的政策依据和计算方法及结果回答刀下:
第一题: 从雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金时,根据 (国税发[1994]89号)第三点政策精神:扣除费用按以下原则确定:
(1)只有雇佣单位在支付工资、薪金时,才可按税法规定减除费用,计算扣缴税款;
(2)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
(3)按期将两处所得合并,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。
外商投资企业每月代扣代缴个人所得税:
(20000-3500)×25%-1005=3120
派遣单位每月代扣代缴个人所得税:5000× 20%-555= 445
纳税人于下月持个商投资企业和企业工资、薪金收入和完税凭证原证,可以到当地税务机关汇算清缴其工资、薪金收入的应补缴个人所得税为=(20000+5000-3500)×25%-1005-(3120+445)=805元。
两家代扣单位代扣代缴加上本人自行申报补交后,每月收入应交个人所得税额为3120+445+805=4370元。
第二题:
第一种方法,如果当年绩效奖励48000元,不采用年终一次性奖金的计算方法,则计算方法为:
(8500+48000-3500)×30%-2755=13145
第二种方法:将当年绩效奖励48000元作为年终一次奖金计算:则计算方法为
工资部分:(8500-3500)×10%-555=445
绩效奖励部分:48000×10%-105=4695
二部分相加445+4695=5140
因为国税发〔2005〕9号 规定,全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
所以如果纳税人没有其他比年终绩效奖励更高的收入情况下,则采用第二种方法对观纳税人更为有利,一是可以让个人税后所得最大化,二是又不违犯税收政策。合理合法又实惠。
第一题: 从雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金时,根据 (国税发[1994]89号)第三点政策精神:扣除费用按以下原则确定:
(1)只有雇佣单位在支付工资、薪金时,才可按税法规定减除费用,计算扣缴税款;
(2)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
(3)按期将两处所得合并,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。
外商投资企业每月代扣代缴个人所得税:
(20000-3500)×25%-1005=3120
派遣单位每月代扣代缴个人所得税:5000× 20%-555= 445
纳税人于下月持个商投资企业和企业工资、薪金收入和完税凭证原证,可以到当地税务机关汇算清缴其工资、薪金收入的应补缴个人所得税为=(20000+5000-3500)×25%-1005-(3120+445)=805元。
两家代扣单位代扣代缴加上本人自行申报补交后,每月收入应交个人所得税额为3120+445+805=4370元。
第二题:
第一种方法,如果当年绩效奖励48000元,不采用年终一次性奖金的计算方法,则计算方法为:
(8500+48000-3500)×30%-2755=13145
第二种方法:将当年绩效奖励48000元作为年终一次奖金计算:则计算方法为
工资部分:(8500-3500)×10%-555=445
绩效奖励部分:48000×10%-105=4695
二部分相加445+4695=5140
因为国税发〔2005〕9号 规定,全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
所以如果纳税人没有其他比年终绩效奖励更高的收入情况下,则采用第二种方法对观纳税人更为有利,一是可以让个人税后所得最大化,二是又不违犯税收政策。合理合法又实惠。
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1、某人被原单位派往外商投资企业工作,当月外资企业给予20000元薪酬,其原单位除负责其“五险一金”的缴纳外,给与其5000元派遣补贴,试计算该人每月应纳的个人所得税为多少?如果两家单位分别代扣代缴,应如何处理?纳税人年底自行申报时是否要补交或退还多余税款?
[4370元]
20000+5000-350=21500适用税率 25%,速算扣除数1005,21500X25%-1005=4370
如果两家单位分别代扣代缴,应如何处理?
外企 20000-3500=16500 仍适用税率 25%,速算扣除数1005,16500X25%-1005=3120
原单位也采用25%税率,收入总额仍为25000,减去外企已缴的3120,实际申报缴纳1250.
纳税人年底自行申报时是否要补交或退还多余税款?
如按以上操作,不存在差额,就不用补交和退还了。
2、某人2012年12月领取工资收入8500元和当年绩效奖励48000元,假定其每月“五险一金”忽略不计,请问:当月该人应纳的个人所得税可能是多少?你认为应如何处理才是正确的?
[13145/5140元]
当月工资收入个税
8500-3500=5000 适用税率20%,速算扣除数555,5000X20%-555=445
年度奖金个税
48000/12个月=4000 适用税率10%,速算扣除数105,由于本月已纳个税,所以无抵减部分,
48000X10%-105=4695
本月该人应纳个人所得税 445+4695=5140
你认为应如何处理才是正确的?
13145是把年度资金也视同当月收入计算,这是会计对员工的不负责任。
8500+48000-3500=53000,适用税率30%,速算扣除数2755,53000X30%-2755=13145
[4370元]
20000+5000-350=21500适用税率 25%,速算扣除数1005,21500X25%-1005=4370
如果两家单位分别代扣代缴,应如何处理?
外企 20000-3500=16500 仍适用税率 25%,速算扣除数1005,16500X25%-1005=3120
原单位也采用25%税率,收入总额仍为25000,减去外企已缴的3120,实际申报缴纳1250.
纳税人年底自行申报时是否要补交或退还多余税款?
如按以上操作,不存在差额,就不用补交和退还了。
2、某人2012年12月领取工资收入8500元和当年绩效奖励48000元,假定其每月“五险一金”忽略不计,请问:当月该人应纳的个人所得税可能是多少?你认为应如何处理才是正确的?
[13145/5140元]
当月工资收入个税
8500-3500=5000 适用税率20%,速算扣除数555,5000X20%-555=445
年度奖金个税
48000/12个月=4000 适用税率10%,速算扣除数105,由于本月已纳个税,所以无抵减部分,
48000X10%-105=4695
本月该人应纳个人所得税 445+4695=5140
你认为应如何处理才是正确的?
13145是把年度资金也视同当月收入计算,这是会计对员工的不负责任。
8500+48000-3500=53000,适用税率30%,速算扣除数2755,53000X30%-2755=13145
追问
第一题的 答案是不存在差额还是
(20000-3500)×25%-1005=3120
派遣单位每月代扣代缴个人所得税:5000× 20%-555= 445
工资、薪金收入的应补缴个人所得税为=(20000+5000-3500)×25%-1005-(3120+445)=805元。
两家代扣单位代扣代缴加上本人自行申报补交后,每月收入应交个人所得税额=3120+445+805=4370元。
追答
正如推荐答案所说的那样,是标准的作法儿。
存在差额每个月805,要每个月补缴,题目中问的是年底补缴好象有点儿问题。
通过这个问题,我又学到不少知识,感谢!
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2019-05-09 · 专业律师咨询在线解答
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