
郭老师,请问一下160kVA的变压器,月用电量大概9万左右,我需要配置的电容无功补偿需要多大的?
郭老师,请问一下160kVA的变压器,月用电量大概9万的样子,要保证我的力率调整的功率因数达到0.95以上,我需要配置的电容无功补偿装置需要多大的?要怎么来计算啊?不知道...
郭老师,请问一下160kVA的变压器,月用电量大概9万的样子,要保证我的力率调整的功率因数达到0.95以上,我需要配置的电容无功补偿装置需要多大的? 要怎么来计算啊?
不知道这样计算是否对,变压器有功功率=160*0.8=128。
无功功率=128*0.75=96。
无功/有功=0.8,现我要配置到0.95,故需要的无功功率为128*0.33=42.24。
所以我需要配置96-42.24=53.58kvar以上的电容补偿?
不知道我的算法是否有误,正确的算法是如何呢?请您指教,谢谢。 展开
不知道这样计算是否对,变压器有功功率=160*0.8=128。
无功功率=128*0.75=96。
无功/有功=0.8,现我要配置到0.95,故需要的无功功率为128*0.33=42.24。
所以我需要配置96-42.24=53.58kvar以上的电容补偿?
不知道我的算法是否有误,正确的算法是如何呢?请您指教,谢谢。 展开
1个回答
推荐于2016-12-01 · 知道合伙人教育行家
关注

展开全部
1、你160kVA的变压器,月用电量约90000kWh,则月平均有功功率:
P=W/t=90000/720=125kW
2、假定补偿前的平均功率因数cosφ1=0.80,则φ1=36.87,tgφ1=0.75
3、假定补偿后的平均功率因数cosφ2=0.95,则φ2=18.19,tgφ2=0.33
4、需要补偿无功:Q=P(tgφ1-tgφ2)=125(0.75-0.33)=52.5(kvar)
5、若选用12kvar的电容器,可以选用5块。
P=W/t=90000/720=125kW
2、假定补偿前的平均功率因数cosφ1=0.80,则φ1=36.87,tgφ1=0.75
3、假定补偿后的平均功率因数cosφ2=0.95,则φ2=18.19,tgφ2=0.33
4、需要补偿无功:Q=P(tgφ1-tgφ2)=125(0.75-0.33)=52.5(kvar)
5、若选用12kvar的电容器,可以选用5块。
来自:求助得到的回答
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询