增值税计算题!求解答!!
题目:某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元,采购过程中共支付运杂费5000元,取得...
题目:某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元,采购过程中共支付运杂费5000元,取得运输发票上注明运输费2000元、建设基金200元、装卸费2200元、保险费600元;本月销售货物共取得不含税收入80000元,销货过程中支付运杂费共4000元,取得运杂费发票。该企业本月应缴纳增值税( )元。
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3个回答
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1. 2012年4月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元
这句话表明:增值税进项税额为3400元
2. 采购过程中共支付运杂费5000元,取得运输发票上注明运输费2000元、建设基金200元、装卸费2200元、保险费600元;
因为运杂费中只有运输费和建设基金可以抵扣7%,所以进项税额=(2000+200)*7%=154元
3. 本月销售货物共取得不含税收入80000元
销项税额=80000*17%=13600元
4. 销货过程中支付运杂费共4000元,取得运杂费发票
进项税额=4000*7%=280元
所以该企业应缴纳的增值税=13600-3400-154-280=9766元
希望能帮到你
这句话表明:增值税进项税额为3400元
2. 采购过程中共支付运杂费5000元,取得运输发票上注明运输费2000元、建设基金200元、装卸费2200元、保险费600元;
因为运杂费中只有运输费和建设基金可以抵扣7%,所以进项税额=(2000+200)*7%=154元
3. 本月销售货物共取得不含税收入80000元
销项税额=80000*17%=13600元
4. 销货过程中支付运杂费共4000元,取得运杂费发票
进项税额=4000*7%=280元
所以该企业应缴纳的增值税=13600-3400-154-280=9766元
希望能帮到你
追问
销售过程中支付的运杂费不是应该计入销售费用,同样17%计入销项税的吗?
追答
购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额,这是税法上规定的
虽然是计入销售费用,但抵扣的只有7%
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1. 2012年4月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元
这句话表明:增值税进项税额为3400元
2. 采购过程中共支付运杂费5000元,取得运输发票上注明运输费2000元、建设基金200元、装卸费2200元、保险费600元;
因为运杂费中只有运输费和建设基金可以抵扣7%,所以进项税额=(2000+200)*7%=154元
3. 本月销售货物共取得不含税收入80000元
销项税额=80000*17%=13600元
4. 销货过程中支付运杂费共4000元,取得运杂费发票
进项税额=4000*7%=280元
所以该企业应缴纳的增值税=13600-3400-154-280=9766元。
这句话表明:增值税进项税额为3400元
2. 采购过程中共支付运杂费5000元,取得运输发票上注明运输费2000元、建设基金200元、装卸费2200元、保险费600元;
因为运杂费中只有运输费和建设基金可以抵扣7%,所以进项税额=(2000+200)*7%=154元
3. 本月销售货物共取得不含税收入80000元
销项税额=80000*17%=13600元
4. 销货过程中支付运杂费共4000元,取得运杂费发票
进项税额=4000*7%=280元
所以该企业应缴纳的增值税=13600-3400-154-280=9766元。
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同意楼上的,解答的很全面。
追问
其实像运杂费发票,题目讲不够清楚。若是普通发票,进项税就不能抵扣了。若专用发票才可以抵扣的吧?
追答
是的,一般运杂费包括运费、建设基金。
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