
如图所示,一质量为m的物体以某速度冲上倾角为30°的斜面,其运动加速度为3g/4,这物体在斜面上上升的最大高h
如图所示,一质量为m的物体以某速度冲上倾角为30°的斜面,其运动加速度为3g/4,这物体在斜面上上升的最大高h,则在这过程中A.重力势能增加了3mgh/4B.机械能损失了...
如图所示,一质量为m的物体以某速度冲上倾角为30°的斜面,其运动加速度为3g/4,这物体在斜面上上升的最大高h,则在这过程中
A.重力势能增加了3mgh/4 B.机械能损失了mgh/2 C.动能损失了mgh D.重力势能增加了mgh
这道题答案是BD,求详细解答!! 展开
A.重力势能增加了3mgh/4 B.机械能损失了mgh/2 C.动能损失了mgh D.重力势能增加了mgh
这道题答案是BD,求详细解答!! 展开
2个回答
展开全部
正确答案 B D
由牛顿第二定律
mgsina+f=ma f=0.25mg
重力势能的增加量等于克服重力所做的功 WG=mgh A错 D对
机械能减少量等于磨擦力做功Wf=f s h/s =sin30^0 s=2h Wf=1/2mgh B对
动能损失ΔEK=WG+Wf=1.5mgh C错
由牛顿第二定律
mgsina+f=ma f=0.25mg
重力势能的增加量等于克服重力所做的功 WG=mgh A错 D对
机械能减少量等于磨擦力做功Wf=f s h/s =sin30^0 s=2h Wf=1/2mgh B对
动能损失ΔEK=WG+Wf=1.5mgh C错
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询