
运一堆煤,一次运走这份堆煤的1/9,第4次运走几分之几?
2个回答
展开全部
假设这堆煤共有x吨,每次运走1/9,则第1次运走的煤的数量是:
1/9 * x = x/9
第2次运走的煤的数量是:
1/9 * (8/9 * x) = 8/81 * x
第3次运走的煤的数量是:
1/9 * (8/9 * 8/9 * x) = 64/729 * x
第4次运走的煤的数量是:
1/9 * (8/9 * 8/9 * 8/9 * x) = 512/6561 * x
因此,第4次运走的煤的数量为512/6561,约等于0.078,即约等于 7.8%。
1/9 * x = x/9
第2次运走的煤的数量是:
1/9 * (8/9 * x) = 8/81 * x
第3次运走的煤的数量是:
1/9 * (8/9 * 8/9 * x) = 64/729 * x
第4次运走的煤的数量是:
1/9 * (8/9 * 8/9 * 8/9 * x) = 512/6561 * x
因此,第4次运走的煤的数量为512/6561,约等于0.078,即约等于 7.8%。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询