已知:M=10kN·m,q=2kN/m。求:支座 A、C 的反力? 10

已知:M=10kN·m,q=2kN/m。求:支座A、C的反力。... 已知:M=10kN·m,q=2kN/m。求:支座 A、C 的反力。 展开
 我来答
匿名用户
2020-03-06
展开全部
均布荷载q的合力大小 =q(3m),合力作用点到A的距离 =4.5m

ΣMA =0, RB(6m) -(q)(3m)(4.5m) -M -P(2m) =0

RB(6m) -(2kN/m)(3m)(4.5m) -1kN.m -(10kN)(2m) =0

RB =8kN(向上)

.

ΣFx =0, RAx =0

.

ΣFy =0, RAy -P -q(3m) +RB =0

RAy -10kN -(2kN/m)(3m) +8kN =0

RAy =8kN(向上)

.

验算:

ΣMB =0, -RAy(6m) +P(4m) -M +q(3m)(1.5m) =0

-RAy(6m) +(10kN)(4m) -1kN.m +(2kN/m)(3m)(1.5m) =0

RAy =8kN(向上),与用ΣFy =0方程计得结果相同。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式