
请在这里概述您的问题某企业只有一个生产车间,全年制造费用计划是52800元,全年各种产品的计划产量为:甲产
某企业只有一个生产车间,全年制造费用计划是52800元,全年各种产品的计划产量为:甲产品1000件,乙产品900件.单件产品的工时定额是:甲产品3小时.乙产品4小时:5月...
某企业只有一个生产车间,全年制造费用计划是52800元,全年各种产品的计划产量为:甲产品1000件,乙产品900件.单件产品的工时定额是:甲产品3小时.乙产品4小时:5月份的实际产量是:甲产品100件,乙产品80件,该月制造费用是400元,分配转出该月的制造费用,并作会计分录
展开
2个回答
展开全部
额定年产能与额定工时单价计算:
甲产品用时=1000*3=3000小时工作量
乙产品用时=900*4=3600小时工作量
工时单价=52800/(3000+3600)=8元/小时
5月额定制造费用:
额定制造费用:2400+2560=4960元
甲产品:100*3*8=2400元
乙产品:80*4*8=2560元
效率比:4960/400=12.4倍
实际制造费用=400
实际完成工时=400/8=50小时
效率比=(100*3+80*4)/50=12.4倍(谁定的额定工时啊,等于没有定)
5月份制造费用为
甲产品:100*3/12.4*8=193.55元整
乙产品:80*4/12.4*8=206.45元整
会计分录就不搞了,太假了。
甲产品用时=1000*3=3000小时工作量
乙产品用时=900*4=3600小时工作量
工时单价=52800/(3000+3600)=8元/小时
5月额定制造费用:
额定制造费用:2400+2560=4960元
甲产品:100*3*8=2400元
乙产品:80*4*8=2560元
效率比:4960/400=12.4倍
实际制造费用=400
实际完成工时=400/8=50小时
效率比=(100*3+80*4)/50=12.4倍(谁定的额定工时啊,等于没有定)
5月份制造费用为
甲产品:100*3/12.4*8=193.55元整
乙产品:80*4/12.4*8=206.45元整
会计分录就不搞了,太假了。
展开全部
(1)计算年度计划分配率:
甲产品年度计划产量的定额工时=1000×3=3000(小时)
乙产品年度计划产量的定额工时=900×4=3600(小时)
年度计划分配率=52800/(3000+3600)=8
(2)该月应分配转出的制造费用:
甲产品该月实际产量的定额工时=200×3=600(小时)
乙产品该月实际产量的定额工时=160×4=640(小时)
该月甲产品应分配制造费用=600×8=4800(元)
该月乙产品应分配制造费用=640×8=5120(元)
该月应分配转出的制造费用=4800+5120=9920(元)
(2) 会计分录:
借:基本生产成本——甲产品 4800
——乙产品 5120
贷:制造费用 9920
甲产品年度计划产量的定额工时=1000×3=3000(小时)
乙产品年度计划产量的定额工时=900×4=3600(小时)
年度计划分配率=52800/(3000+3600)=8
(2)该月应分配转出的制造费用:
甲产品该月实际产量的定额工时=200×3=600(小时)
乙产品该月实际产量的定额工时=160×4=640(小时)
该月甲产品应分配制造费用=600×8=4800(元)
该月乙产品应分配制造费用=640×8=5120(元)
该月应分配转出的制造费用=4800+5120=9920(元)
(2) 会计分录:
借:基本生产成本——甲产品 4800
——乙产品 5120
贷:制造费用 9920
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询