会计考试题 求各位会计大神帮帮忙 急急急
某服装厂产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用300万元(含广告费110万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租...
某服装厂产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用300万元(含广告费110万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元)投资收益25万元(含国债利息6万元,从深圳联营企业分回税后利润34万元,权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出30万元。系违反购销合同被供货方处以的哦违约罚款。
其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元:(2)企业已预约缴税款120万元。
要求:
(1)该企业所得税前可扣除的销售费用
(2)该企业所得税前可扣除的管理费用
(3)该企业计入税说的的投资收益
(4)该企业应纳税所得额
(5)该企业应纳的所得税额
(6)该企业2008年度应补的所得税额 展开
其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元:(2)企业已预约缴税款120万元。
要求:
(1)该企业所得税前可扣除的销售费用
(2)该企业所得税前可扣除的管理费用
(3)该企业计入税说的的投资收益
(4)该企业应纳税所得额
(5)该企业应纳的所得税额
(6)该企业2008年度应补的所得税额 展开
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(1)该企业所得税前可扣除的销售费用
广告费税前扣除限额=3000*15%=450万元,实际发生110万元,不需要调整,因而可税前扣除的销售费用为300万元。
(2)该企业所得税前可扣除的管理费用
按照招待费发生额的60%计算为12万元,税前扣除限额=3000*0.5%=15万元, 所以有8万元招待费不能税前扣除。
计提的存货跌价准备按照规定也不能税前扣除,
房租当年仅为4个月,缴纳的36万元租金可税前抵扣6万元(4*36/24),有30万元不能税前扣除。
所以可税前的管理费用=500-8-2-30=460万元。
(3)该企业计入税说的的投资收益
国债利息收入和居民企业间的股利收入不计入应纳税所得额,权益法核算的投资损失不得税前扣除,因而可以计入应纳税所得额的投资收益为0
(4)该企业应纳税所得额
该企业应纳税所得额=3000-1500-12-300-460-30=698
(5)该企业应纳的所得税额
= 698*25% =174.5
(6)该企业2008年度应补的所得税额=174.5-120=54.5
广告费税前扣除限额=3000*15%=450万元,实际发生110万元,不需要调整,因而可税前扣除的销售费用为300万元。
(2)该企业所得税前可扣除的管理费用
按照招待费发生额的60%计算为12万元,税前扣除限额=3000*0.5%=15万元, 所以有8万元招待费不能税前扣除。
计提的存货跌价准备按照规定也不能税前扣除,
房租当年仅为4个月,缴纳的36万元租金可税前抵扣6万元(4*36/24),有30万元不能税前扣除。
所以可税前的管理费用=500-8-2-30=460万元。
(3)该企业计入税说的的投资收益
国债利息收入和居民企业间的股利收入不计入应纳税所得额,权益法核算的投资损失不得税前扣除,因而可以计入应纳税所得额的投资收益为0
(4)该企业应纳税所得额
该企业应纳税所得额=3000-1500-12-300-460-30=698
(5)该企业应纳的所得税额
= 698*25% =174.5
(6)该企业2008年度应补的所得税额=174.5-120=54.5
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