会计考试题 求各位会计大神帮帮忙 急急急

某服装厂产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用300万元(含广告费110万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租... 某服装厂产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用300万元(含广告费110万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元)投资收益25万元(含国债利息6万元,从深圳联营企业分回税后利润34万元,权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出30万元。系违反购销合同被供货方处以的哦违约罚款。
其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元:(2)企业已预约缴税款120万元。
要求:
(1)该企业所得税前可扣除的销售费用
(2)该企业所得税前可扣除的管理费用
(3)该企业计入税说的的投资收益
(4)该企业应纳税所得额
(5)该企业应纳的所得税额
(6)该企业2008年度应补的所得税额
展开
 我来答
dongdw779
2013-07-07 · TA获得超过1.1万个赞
知道大有可为答主
回答量:2503
采纳率:80%
帮助的人:3505万
展开全部
(1)该企业所得税前可扣除的销售费用
广告费税前扣除限额=3000*15%=450万元,实际发生110万元,不需要调整,因而可税前扣除的销售费用为300万元。

(2)该企业所得税前可扣除的管理费用
按照招待费发生额的60%计算为12万元,税前扣除限额=3000*0.5%=15万元, 所以有8万元招待费不能税前扣除。
计提的存货跌价准备按照规定也不能税前扣除,
房租当年仅为4个月,缴纳的36万元租金可税前抵扣6万元(4*36/24),有30万元不能税前扣除。
所以可税前的管理费用=500-8-2-30=460万元。

(3)该企业计入税说的的投资收益
国债利息收入和居民企业间的股利收入不计入应纳税所得额,权益法核算的投资损失不得税前扣除,因而可以计入应纳税所得额的投资收益为0

(4)该企业应纳税所得额
该企业应纳税所得额=3000-1500-12-300-460-30=698

(5)该企业应纳的所得税额
= 698*25% =174.5

(6)该企业2008年度应补的所得税额=174.5-120=54.5
lyx130303
2013-07-22
知道答主
回答量:16
采纳率:0%
帮助的人:10万
展开全部
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式