
34g过氧化氢溶液反应后生成0.8g氧气,计算过氧化氢溶液中的溶质质量分数
3个回答
展开全部
解析:
2
H2O2
==MnO2==2H2O
+
O2(^)
2*
34
32
m(H2O2)
0.8
m(H2O2)
=
1.7(g)
过氧化氢溶液
中的
溶质质量分数
=1.7/34*100%=5%
答:略
2
H2O2
==MnO2==2H2O
+
O2(^)
2*
34
32
m(H2O2)
0.8
m(H2O2)
=
1.7(g)
过氧化氢溶液
中的
溶质质量分数
=1.7/34*100%=5%
答:略
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?

2024-11-24 广告
全自动溶液配制稀释仪是哈美顿(上海)实验器材有限公司的明星产品。该产品集成了先进的自动化技术,能够精确、高效地完成溶液的配制与稀释工作。其操作简便,用户只需设定好参数,仪器即可自动完成溶液的配比、混合及稀释,大大提高了实验效率和准确性。同时...
点击进入详情页
本回答由哈美顿(上海)实验器材有限公司提供
展开全部
2H2O2=2H2O
+
O2(^)
2*
34
32
x
0.8
g
x=1.7g
过氧化氢溶液中的溶质质量分数=1.7/34*100%=5%
答:略
+
O2(^)
2*
34
32
x
0.8
g
x=1.7g
过氧化氢溶液中的溶质质量分数=1.7/34*100%=5%
答:略
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
H2O2=2H2O
+
O2(^)
2*
34
32
x
0.7g
过氧化氢溶液中的溶质质量分数=1.8
g
x=1.7/34*100%=5%
答
再看看别人怎么说的。
+
O2(^)
2*
34
32
x
0.7g
过氧化氢溶液中的溶质质量分数=1.8
g
x=1.7/34*100%=5%
答
再看看别人怎么说的。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询