
小平的父亲她25.5元去买书,从中拿出3元买6本练习本,这时她发现买书的钱不够,只好从练习本中拿出一部... 20
小平的父亲她25.5元去买书,从中拿出3元买6本练习本,这时她发现买书的钱不够,只好从练习本中拿出一部分。这样只买了4本练习本,小平这次买书花了多少钱?...
小平的父亲她25.5元去买书,从中拿出3元买6本练习本,这时她发现买书的钱不够,只好从练习本中拿出一部分。这样只买了4本练习本,小平这次买书花了多少钱?
展开
3个回答
展开全部
从题目中可以看出,练习本的单价:3/6=0.5元
最后只买了4本:4*0.5=2元
25.5-2=23.5
25.5-3=22.5元<书的价钱=<23.5
最后只买了4本:4*0.5=2元
25.5-2=23.5
25.5-3=22.5元<书的价钱=<23.5
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
从题目可以看出练习本的单价是3除以6=0.5元,但最后只用4乘以0.5=2元,那么书的价钱=25.5减2=23.5元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
qwedd1111
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询