税务会计实务题2题
某企业某年生产经营情况如下:1.产品销售收入1820万元2.产品成本1400万元3.产品销售费用70万元4.增值税58万元(不能扣)消费税85万元,城建税100万元,教育...
某企业某年生产经营情况如下:
1.产品销售收入1820万元
2.产品成本1400万元
3.产品销售费用70万元
4.增值税58万元(不能扣)消费税85万元,城建税100万元,教育附加费4.29万元
5.向银行借款50万元,用于生产经营,期限半年,银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元,向非金融机构借款60万元,期限8个月,支付利息4万元
6.管理费用137万元
某机动车修理厂(增值税一般纳税期限内发生下列业务)
1.实现收入15万元(不含税)
2.购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元
3.购进记起设备两台,价值分别为1.5万元,18万元,(有符合规定的增值税专用发票
4.因仓库着火,损失零部件5万元,均为本期购进
5.支付工人工资3万元,资金8000元.
根据此资料,依据税法原理计算该厂本期应缴纳的增值税额.
注明:请写明过程.. 展开
1.产品销售收入1820万元
2.产品成本1400万元
3.产品销售费用70万元
4.增值税58万元(不能扣)消费税85万元,城建税100万元,教育附加费4.29万元
5.向银行借款50万元,用于生产经营,期限半年,银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元,向非金融机构借款60万元,期限8个月,支付利息4万元
6.管理费用137万元
某机动车修理厂(增值税一般纳税期限内发生下列业务)
1.实现收入15万元(不含税)
2.购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元
3.购进记起设备两台,价值分别为1.5万元,18万元,(有符合规定的增值税专用发票
4.因仓库着火,损失零部件5万元,均为本期购进
5.支付工人工资3万元,资金8000元.
根据此资料,依据税法原理计算该厂本期应缴纳的增值税额.
注明:请写明过程.. 展开
1个回答
展开全部
1.企业年度利润总额=1820-1400-70-85-100-4.29-1.5-4-137=18.21
向非金融机构借款利息扣除限额=60*6%*8/12=2.4,调增企业所得额1.6
应纳税所得额=18.21+1.6=19.81
应纳企业所得税=19.81*25%=4.95
2.销项税额=15*17%=2.55万元
进项税额=1.7万元
机械设备属于固定资产,进项税额不得抵扣
进项税额转出=5/(1+17%)*17%=0.73
本期应缴纳的增值税额=2.55-(1.7-0.73)=1.58万元
向非金融机构借款利息扣除限额=60*6%*8/12=2.4,调增企业所得额1.6
应纳税所得额=18.21+1.6=19.81
应纳企业所得税=19.81*25%=4.95
2.销项税额=15*17%=2.55万元
进项税额=1.7万元
机械设备属于固定资产,进项税额不得抵扣
进项税额转出=5/(1+17%)*17%=0.73
本期应缴纳的增值税额=2.55-(1.7-0.73)=1.58万元
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询