求解,要有详细过程谢谢

甲说:“乙、丙都说谎。”乙说:“甲、丙中有人说谎。”丙说:“甲、乙中有人没有说谎。”那么,甲乙丙三人谁在说谎?谁没有说谎?... 甲说:“乙、丙都说谎。”
乙说:“甲、丙中有人说谎。”
丙说:“甲、乙中有人没有说谎。”
那么,甲乙丙三人谁在说谎?谁没有说谎?
展开
综合在线咨询专家
2013-07-22 · TA获得超过1.5万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.1万
采纳率:71%
帮助的人:2854万
展开全部
这是一个逻辑真假话问题:一般会给一个只有一句是真(或是假)再发问。
真假存在于2句相反的话中。
可以看出丙、乙是话是相反的,那么他们中一个真一个假。
先假设乙说了真话:那么丙就是假话。乙是真话,那么甲就是假话。
再假设乙说是假话。那么丙就是真话。丙是假话,那么甲就是假话。
专吃肉的和尚
2013-07-22 · TA获得超过115个赞
知道答主
回答量:80
采纳率:0%
帮助的人:72.6万
展开全部
先假设乙说谎,那么甲丙都没说谎,那甲说的就不对,那么乙没说谎。
既然乙没说谎,那么甲说的就不对,甲说谎了;
丙就没说谎。

这类问题呢,就是先找那些说的很绝对的,然后试着假设推翻它,
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
jiudie269
2013-07-22 · 超过18用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:72
采纳率:0%
帮助的人:52.5万
展开全部
乙说的真话,甲兵都说的谎话。
如果甲说的是真话,则乙丙都是说谎,则乙说的不成立,那么就甲丙没人说谎,与假设矛盾。
如果乙说真话,成立。
如果丙说真话,与甲说的话矛盾。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
孤独的野狼00
2013-07-22 · TA获得超过190个赞
知道小有建树答主
回答量:239
采纳率:0%
帮助的人:143万
展开全部
假如甲没有说谎 即乙、丙都说谎是对的 则乙说的是谎话 即甲、丙中没有人说谎是对的:意思是丙也没说谎 而甲说的是对的 说丙说谎与乙说的矛盾,所以甲说谎了
因为甲说谎了,所以乙说的是对的(若乙是说谎的则与甲说谎矛盾)
因为甲说谎,乙没说谎,所以丙也么说谎
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
风云魔煞
2013-07-22
知道答主
回答量:35
采纳率:0%
帮助的人:12万
展开全部
甲说谎!说谎的从来不说自己说谎!
甲丙有人说谎!甲说谎!
甲乙有人没说谎!乙没说谎!那就是甲说谎!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
笑五个
2013-07-22 · TA获得超过124个赞
知道答主
回答量:57
采纳率:0%
帮助的人:31.4万
展开全部
不太擅长做这类推理题。不可感觉应该是甲在说谎,乙和丙没有说谎。因为为乙和丙说的都牵涉到甲,假设是甲说谎的话,那么乙说的意思就是甲说谎,而丙说的意思就是乙没有说谎。如果分析错了,请高手指点。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式