小学五年级数学问题,求解!!

小胖走10步的距离是4.8米。(1)小胖平均1步走多少米?(2)小胖从教学楼的一端A到另一端B走了4次,分别走了84步、82步、83步、84步。这座教学大楼A、B两端的长... 小胖走10步的距离是4.8米。
(1) 小胖平均1步走多少米?

(2)小胖从教学楼的一端A到另一端B走了4次,分别走了84步、82步、83步、84步。这座教学大楼A、B两端的长度是多少米?

(3)小胖家到学校门口相聚720米,小胖从家走到学校门口大约要走多少步?

三角形的底是10厘米,它的面积是80平方厘米,要使他的面积减少20平方厘米,底应该缩短多少厘米?

在1、2、6、7之间加上“+”、“-”“×”、“÷”和括号,使之结果为24,有几种不同的方法?请写出来

用一只杯子向一只空瓶内倒水,如果倒进3杯水,那么连瓶共重440克;如果倒进5杯水,那么连瓶共重600克。1杯水和一只空瓶各重多少克?

高手解答啊!
展开
 我来答
ca...9@qq.com
2013-07-25 · TA获得超过491个赞
知道答主
回答量:50
采纳率:0%
帮助的人:36.4万
展开全部
小胖走10步的距离是4.8米。
(1) 小胖平均1步走多少米?

4.8÷10=0.48(米)
答:小胖平均1步走0.48米。

(2)小胖从教学楼的一端A到另一端B走了4次,分别走了84步、82步、83步、84步。这座教学大楼A、B两端的长度是多少米?

83×0.48=39.84(米)
答:这座教学大楼A、B两端的长度是39.84米。

(3)小胖家到学校门口相聚720米,小胖从家走到学校门口大约要走多少步?

720÷0.48=1500(步)
答:小胖从家走到学校门口大约要走1500步。

三角形的底是10厘米,它的面积是80平方厘米,要使他的面积减少20平方厘米,底应该缩短多少厘米?

80×2÷10=16(厘米)
80-20=60(平方厘米)
60×2÷16=7.5(厘米)
答:底应该缩短7.5厘米。

在1、2、6、7之间加上“+”、“-”“×”、“÷”和括号,使之结果为24,有几种不同的方法?请写出来

第一种:7+1)×(6 ÷2)=24
第二种:(7-2-1)×6=24
第三种:(7-2-1)×6=24
第四种:(7-1)×(6—2)=24
第五种:[7-(2+1)]×6=24
第六种:6÷2×(7+1)=24

用一只杯子向一只空瓶内倒水,如果倒进3杯水,那么连瓶共重440克;如果倒进5杯水,那么连瓶共重600克。1杯水和一只空瓶各重多少克?

600-440=160(克)
160÷2=80(克)
440-(80×3)=200(克)
答:1杯水和一只空瓶各重80克和200克。
一定手留余香
高粉答主

2013-07-25 · 每个回答都超有意思的
知道大有可为答主
回答量:2.2万
采纳率:83%
帮助的人:2996万
展开全部
小胖走10步的距离是4.8米。
(1) 小胖平均1步走多少米?
解 4.8/10=0.48(米)
答 小胖平均1步走0.48米.

(2)小胖从教学楼的一端A到另一端B走了4次,分别走了84步、82步、83步、84步。这座教学大楼A、B两端的长度是多少米?
解(84+82+83+84)*0.48=159.84(米)
答 这座教学大楼A、B两端的长度是159.84米。

(3)小胖家到学校门口相聚720米,小胖从家走到学校门口大约要走多少步?
解: 720/0.48=1500(步)
答 小胖从家走到学校门口大约要走1500步.

三角形的底是10厘米,它的面积是80平方厘米,要使他的面积减少20平方厘米,底应该缩短多少厘米?
解: 10-60÷(80÷10×2)×2=2.5
答 底应该缩短2.5厘米。

在1、2、6、7之间加上“+”、“-”“×”、“÷”和括号,使之结果为24,有几种不同的方法?请写出来
解: (6-2)(7-1)=24
6÷2×(7+1)=24

用一只杯子向一只空瓶内倒水,如果倒进3杯水,那么连瓶共重440克;如果倒进5杯水,那么连瓶共重600克。1杯水和一只空瓶各重多少克?
解: 一个空瓶+3杯水=440
一个空瓶+5杯水=600
2杯水=160(两式相减)
一杯水=80克
一个空瓶+3×80=440
一个空瓶=200克
答 1杯水和一只空瓶各重80克、200克。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
xkycl82
2013-07-25 · TA获得超过338个赞
知道小有建树答主
回答量:189
采纳率:50%
帮助的人:82.9万
展开全部
1)10步=4.8米,那么1步就等于4.8/10=0.48米。
2)A到B端走了4次,分别走了84步、82步、83步、84步,平均就是(84+82+83+84)/4=83.25步,每步0.48米,所以就是83.25X0.48=39.96米,约为40米。
3)720米,每步0.48米,就是720/0.48=1500步。
三角形的底是10厘米,它的面积是80平方厘米,三角形的面积公式是 底X高除以2,即10X高除以2=80,高=16厘米,面积减少20平方厘米,就是60平方厘米,同样的 底X高除以2=60,高=16,就是底X16/2=60,底=7.5,比原来10厘米缩短了2.5厘米。
4))方法有:(7-1)*(6-2)=24
(7+1)*6÷2=24
(6+7-1)×2=24

5)用一只杯子向一只空瓶内倒水,如果倒进3杯水,那么连瓶共重440克;如果倒进5杯水,那么连瓶共重600克,不管倒进多少水,瓶子的重量都是不变的,就是从3杯到5杯,水的重量增加了2杯,增加了600-440=160克,那么每杯就是160/2=80克,原来倒进3杯水连瓶共重440克,3杯水的重量是3X80=240克,所以瓶重440-240=200克。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友f97ae94
2013-07-25 · TA获得超过569个赞
知道答主
回答量:122
采纳率:100%
帮助的人:37.6万
展开全部
小胖走10步的距离是4.8米。

(1) 小胖平均1步走多少米?
0.48米

(2)小胖从教学楼的一端A到另一端B走了4次,分别走了84步、82步、83步、84步。这座教学大楼A、B两端的长度是多少米?
40.32米

(3)小胖家到学校门口相聚720米,小胖从家走到学校门口大约要走多少步?
1500步

三角形的底是10厘米,它的面积是80平方厘米,要使他的面积减少20平方厘米,底应该缩短多少厘米?
底应该缩短2.5厘米

在1、2、6、7之间加上“+”、“-”“×”、“÷”和括号,使之结果为24,有几种不同的方法?请写出来
(7+1)×(6 ÷2)
(7-2-1)×6
用一只杯子向一只空瓶内倒水,如果倒进3杯水,那么连瓶共重440克;如果倒进5杯水,那么连瓶共重600克。1杯水和一只空瓶各重多少克?
1杯水=80克,1只空瓶子=200克
都是自己想的,望采纳,O(∩_∩)O谢谢
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
花花花崎子ouo
2013-07-25
知道答主
回答量:27
采纳率:0%
帮助的人:8.8万
展开全部
(1)4.8÷10=0.48
(2)0.48*84*82*83*84【这是过程,答案自己算哦~】
(3)720÷0.48{给过程,答案自己算。】
希望对你有帮助!记得采纳哦!!!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(8)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式