
如图所示,在一电场强度沿纸面方向的匀强电场中,用一绝缘线系一带电小球,小球的质量为m、电荷量为q
。为了保证当丝线与竖直方向的夹角为θ=60°时,小球处于平衡状态,则匀强电场的电场强度大小可能为A根号3mg\qBmg\2qC根号3mg\2qDmg\q[]最好有图Ohm...
。为了保证当丝线与竖直方向的夹角为θ=60°时,小球处于平衡状态,则匀强电场的电场强度大小可能为
A根号3mg\q
Bmg\2q
C根号3mg\2q
Dmg\q [ ]最好有图
Oh my god 没想到过了一年多又遇到这题还是不会 展开
A根号3mg\q
Bmg\2q
C根号3mg\2q
Dmg\q [ ]最好有图
Oh my god 没想到过了一年多又遇到这题还是不会 展开
2个回答
展开全部
小球受到两个力,一是向下的重力P=mg,二是水平方向的电场力F=Eq,由于P与F构成一个60度的直角三角形,所以有F=根号3P,即Eq=根号3mg,亦即E=根号3mg/q,因此,正确答案是A。
更多追问追答
追问
你少选了很多呀
追答
难道此题的答案还不是唯一的?还可以有一种以上不同的答案?说说你的理由。
展开全部
A,C,D
取小球为研究对象,它受到重力mg、丝线的拉力F和电场力Eq的作用.因小球处于平衡状态,则它受到的合外力等于零.由平衡条件知,F和Eq的合力与mg是一对平衡力.根据力的平行四边形定则可知,当电场力Eq的方向与丝线的拉力方向垂直时,电场力为最小。
则Eq=mgsin θ,得E=mgsinθ/q=3mg/2q
所以,该匀强电场的场强大小可能值为E≥3mg/2q
取小球为研究对象,它受到重力mg、丝线的拉力F和电场力Eq的作用.因小球处于平衡状态,则它受到的合外力等于零.由平衡条件知,F和Eq的合力与mg是一对平衡力.根据力的平行四边形定则可知,当电场力Eq的方向与丝线的拉力方向垂直时,电场力为最小。
则Eq=mgsin θ,得E=mgsinθ/q=3mg/2q
所以,该匀强电场的场强大小可能值为E≥3mg/2q
追问
E≥3mg/2q解释不通CD,
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询