
各位大神,帮忙看一下这道初中物理题,在线等
5个回答
展开全部
分析:
(1)先考虑物体A完全离开水面后情况:η2=GA/(GA+G动),
即 95%=950/(950+G动),∴G动=50(N),
∴F2=(GA+G动)/n=(950+50)/2=500(N)。
这时杠杆B受力:FB2=3F2+G定=3×500N+50N=1550N,
∵杠杆平衡,∴FB2:FC2=CO:OB,
即 1550:FC2=1:4,
∴FC2=6200(N)
GE=mEg=644×10=6440(N)
∴N2=GE-FC2=6440-6200=240(N)
再考虑物A在水中时的情况:
∵N1:N2=6:1,即 N1:240=6:1,
∴N1=1440(N),
FC1=GE-N1=6440-1440=5000(N),
仍由杠杆原理得:FB1:FC2=CO:OB,即:FB1:5000=1:4,
∴FB1=1250(N)
∵FB1=3F1+G定,即 1250=3F1+50,
∴F1=400(N)
又F1=(GA-F浮+G动)/n,即400=(950-F浮+50)/2,
∴物体在水面下受到的浮力:F浮=200(N)
(2)F1:F2=400:500=4:5
(3)η1=(GA-F浮)/(nF1)=(950-200)/(2×400)=93.75%
(1)先考虑物体A完全离开水面后情况:η2=GA/(GA+G动),
即 95%=950/(950+G动),∴G动=50(N),
∴F2=(GA+G动)/n=(950+50)/2=500(N)。
这时杠杆B受力:FB2=3F2+G定=3×500N+50N=1550N,
∵杠杆平衡,∴FB2:FC2=CO:OB,
即 1550:FC2=1:4,
∴FC2=6200(N)
GE=mEg=644×10=6440(N)
∴N2=GE-FC2=6440-6200=240(N)
再考虑物A在水中时的情况:
∵N1:N2=6:1,即 N1:240=6:1,
∴N1=1440(N),
FC1=GE-N1=6440-1440=5000(N),
仍由杠杆原理得:FB1:FC2=CO:OB,即:FB1:5000=1:4,
∴FB1=1250(N)
∵FB1=3F1+G定,即 1250=3F1+50,
∴F1=400(N)
又F1=(GA-F浮+G动)/n,即400=(950-F浮+50)/2,
∴物体在水面下受到的浮力:F浮=200(N)
(2)F1:F2=400:500=4:5
(3)η1=(GA-F浮)/(nF1)=(950-200)/(2×400)=93.75%
追问
不好意思哈,你和上面那个人答案一样,但他先做出来的,所以就采纳他的了,不过同样感谢你的帮助!
展开全部
解:
当A离开水面时:
设杠杆B端受到的向下的拉力为Fb2,杠杆C端受到的拉力为Fc2
此时的机械效率η2=GA/(GA+G动)=950/(950+G动)=95%
因此: G动=G定=50N
人用F2的力拉绳子时,2*F2=GA+G动=950+50=1000N
因此: F2=500N
Fb2=3*F2+G定=3*500N+50N=1550N
根据杠杆原理:
Fb2*OB=Fc2*OC
有:Fc2=4*Fb2=6200N
对于重物E有:N2+Fc2=GE 因此 N2=GE-Fc2=6440-6200=240N
当A在水面下时:
设杠杆B端受到的向下的拉力为Fb1,杠杆C端受到的拉力为Fc1
N1=6*N2=6*240=1440N
对于重物E有:Fc1=GE-N1=6440-1440=5000N
Fb1=1/4*Fc1=1250N
对于B点有: Fb1=3*F1+G定 F1=1/3(Fb1-G定)=400N
因此F1:F2=400N/500N=4/5
对于物体A: 2*F1=G动+(GA-F浮)
计算得: F浮=200N
物体A在水面下时的机械效率
η1=(GA-F浮)/(GA-F浮+G动)
=(950-200)/(950-200+50)
=750/800
=93.75%
当A离开水面时:
设杠杆B端受到的向下的拉力为Fb2,杠杆C端受到的拉力为Fc2
此时的机械效率η2=GA/(GA+G动)=950/(950+G动)=95%
因此: G动=G定=50N
人用F2的力拉绳子时,2*F2=GA+G动=950+50=1000N
因此: F2=500N
Fb2=3*F2+G定=3*500N+50N=1550N
根据杠杆原理:
Fb2*OB=Fc2*OC
有:Fc2=4*Fb2=6200N
对于重物E有:N2+Fc2=GE 因此 N2=GE-Fc2=6440-6200=240N
当A在水面下时:
设杠杆B端受到的向下的拉力为Fb1,杠杆C端受到的拉力为Fc1
N1=6*N2=6*240=1440N
对于重物E有:Fc1=GE-N1=6440-1440=5000N
Fb1=1/4*Fc1=1250N
对于B点有: Fb1=3*F1+G定 F1=1/3(Fb1-G定)=400N
因此F1:F2=400N/500N=4/5
对于物体A: 2*F1=G动+(GA-F浮)
计算得: F浮=200N
物体A在水面下时的机械效率
η1=(GA-F浮)/(GA-F浮+G动)
=(950-200)/(950-200+50)
=750/800
=93.75%
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
头疼。。。现在初中物理好难
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
看不清
追问
你点一下图片能放大
追答
我在手机上看的说。。。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询