数学相遇问题 5

甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲的速度是乙的4倍,甲用时15分钟后到达B地后立即返回。甲乙第二次相遇后,乙再走多少分钟才能到达A地?答案40分钟请给出详细解... 甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲的速度是乙的4倍,甲用时15分钟后到达B地后立即返回。甲乙第二次相遇后,乙再走多少分钟才能到达A地? 答案40分钟 请给出详细解答。 展开
WANGMIAN12345
2013-08-01
知道答主
回答量:9
采纳率:0%
帮助的人:13.3万
展开全部
你假设甲的速度为4m/s,乙的速度为1m/s,则A.B两地的距离为60m,当甲走到B地后,乙走到离B地15m的地方(因为乙的速度为1m/s,走了15分钟),甲到达B地后立即返回,则成了甲追乙问题,甲相对于乙的速度为3m/s,所以解方程 3t=15,t=5s,即到第二次相遇乙总共走了(15+5=20)分钟,走了20m,剩下60-20=40m,因为乙的速度为1m/s,所以乙还要再走40分钟才能到A地。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式