
如图所示,甲船以16海里/时的速度离开码头向东北方向航行,乙船同时由码头向西北方向航行。
3个回答
展开全部
甲的方向是东北,乙的方向是西北,两船夹角为90°
1小时30分后,甲行驶了
16×1.5=24 海里
乙行驶了√(30²-24²)=18 海里
所以乙的速度是
18÷1.5=12 海里/时
1小时30分后,甲行驶了
16×1.5=24 海里
乙行驶了√(30²-24²)=18 海里
所以乙的速度是
18÷1.5=12 海里/时
展开全部
余弦定理 c^2=a^2+b^2-2abcosC
a^2=30²-24²+2*24*30cos90°
a=18
所以乙船的速度为18÷1.5=12海里/时
a^2=30²-24²+2*24*30cos90°
a=18
所以乙船的速度为18÷1.5=12海里/时
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙船速度18海里每小时
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询