初中物理电学的问题,内详,求高手

现有两个灯泡L1L2,分别标有“10v,10w”和9v,5.4w的字样,当他们串联使用时,电路两端允许加的最大电压是多少?当他们并联使用时,干路允许通过的最大电流是多少,... 现有两个灯泡L1L2,分别标有“10v,10w”和9v,5.4w的字样,当他们串联使用时,电路两端允许加的最大电压是多少?当他们并联使用时,干路允许通过的最大电流是多少,电路消耗最大功率是多少?(应用题)求详解! 展开
举报
默溪杉沐
2013-08-05
知道答主
回答量:6
采纳率:0%
帮助的人:8835
展开全部
10/10=1安 5.4/9=0.6安
因为1大于0.6 所以串联时允许通过最大电流为0.6安
10*10/10=10 所以L1电阻为10欧,10*0.6+9=15伏
当并联时,电压相等,因为10大于9,所以电压为9伏,此时电流为9/10+0.6=1.5安
最大功率为5.4+0.9*9=13.5瓦特
抢首赞 已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 举报 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式