
在一定条件下,充分燃烧一定量的丁烷,放出热量为QKJ(Q>0),经测定完全吸收生成的CO2需消耗
5mol/L的KOH溶液100mL恰好生成正盐,则此条件下反应:C4H10(g)+2分之13O2(g)===4CO2(g)+5H2O(g)的△H为答案是-16QKJ...
5mol/L的KOH溶液100mL恰好生成正盐,则此条件下反应:
C4H10(g) + 2分之13O2(g)===4CO2(g)+ 5H2O(g)的△H为
答案是-16QKJ 展开
C4H10(g) + 2分之13O2(g)===4CO2(g)+ 5H2O(g)的△H为
答案是-16QKJ 展开
1个回答
展开全部
解:设生成二氧化碳的物质的量为X
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
2 1
5mol/L*0.1L X
X=0.25mol
设1摩尔C4H10完全反应放出的热量为Y
C4H10(g) + 13/2O2(g)===4CO2(g)+ 5H2O(g) +Q放出热量
4 Y
0.25mol Q
Y=16Q
则 △H=-16QKJ/mol
希望我的回答能对你的学习有帮助!
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
2 1
5mol/L*0.1L X
X=0.25mol
设1摩尔C4H10完全反应放出的热量为Y
C4H10(g) + 13/2O2(g)===4CO2(g)+ 5H2O(g) +Q放出热量
4 Y
0.25mol Q
Y=16Q
则 △H=-16QKJ/mol
希望我的回答能对你的学习有帮助!
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询