甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开”。三人说的话只

甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开”。三人说的话只有一句是真话,会开车的人是谁?为什么?... 甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开”。三人说的话只有一句是真话,会开车的人是谁?为什么? 展开
 我来答
wo1346792580
2013-08-09 · TA获得超过7214个赞
知道大有可为答主
回答量:1820
采纳率:50%
帮助的人:565万
展开全部
楼主您好:
设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开。故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立。
设乙说的是真话,则甲,丙说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。
设丙说的是真话,则甲,乙说的是假话。故乙会开车,甲丙都不会开车。
综上可得,只有乙会开车。

祝楼主学习进步
更多追问追答
追问
请问您是教师吗?
追答
您好。
我并不是 教师 。我只是一个 思维比较敏捷的 学生。有什么问题可以讨论啊。采纳我吧,好不?谢谢。
GeminiLena
2013-08-09 · TA获得超过105个赞
知道答主
回答量:101
采纳率:0%
帮助的人:45.7万
展开全部
此题我们可以用假设法。
假设甲说的是真话,那么甲会开。则乙和丙说的是假话,乙说他不会开,但如说假话,则乙是会开的,但是前一句甲也是会开的,所以甲说的是假话。
假设乙说的真话,那么乙不会开。甲说假话,证明他也不会开。那么丙说假话,也就是说甲会开,但前面甲不会开,所以乙说的是假话。
假设丙说的是真话,那么甲不会开,丙未知。那么甲说假话,他不会开。乙也说假话,所以他会开。
丙说的是真话,乙会开。
更多追问追答
追问
请问您是教师吗?
追答
不是,是学生
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
10331人正在获得一对一解答
苏州天空之城3分钟前提交了问题
广州萤火虫6分钟前提交了问题
天津金色童年5分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询34027位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式