
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开”。三人说的话只
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开”。三人说的话只有一句是真话,会开车的人是谁?为什么?...
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开”。三人说的话只有一句是真话,会开车的人是谁?为什么?
展开
2个回答
展开全部
楼主您好:
设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开。故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立。
设乙说的是真话,则甲,丙说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。
设丙说的是真话,则甲,乙说的是假话。故乙会开车,甲丙都不会开车。
综上可得,只有乙会开车。
祝楼主学习进步
设甲说的是真话,则甲会开,乙丙不会开。故甲、乙说的都是真话跟三人的话只有一句是真话矛盾,故不成立。
设乙说的是真话,则甲,丙说的是假话。故甲、乙两句假话矛盾,故不成立。
设丙说的是真话,则甲,乙说的是假话。故乙会开车,甲丙都不会开车。
综上可得,只有乙会开车。
祝楼主学习进步
更多追问追答
追问
请问您是教师吗?
追答
您好。
我并不是 教师 。我只是一个 思维比较敏捷的 学生。有什么问题可以讨论啊。采纳我吧,好不?谢谢。
展开全部
此题我们可以用假设法。
假设甲说的是真话,那么甲会开。则乙和丙说的是假话,乙说他不会开,但如说假话,则乙是会开的,但是前一句甲也是会开的,所以甲说的是假话。
假设乙说的真话,那么乙不会开。甲说假话,证明他也不会开。那么丙说假话,也就是说甲会开,但前面甲不会开,所以乙说的是假话。
假设丙说的是真话,那么甲不会开,丙未知。那么甲说假话,他不会开。乙也说假话,所以他会开。
丙说的是真话,乙会开。
假设甲说的是真话,那么甲会开。则乙和丙说的是假话,乙说他不会开,但如说假话,则乙是会开的,但是前一句甲也是会开的,所以甲说的是假话。
假设乙说的真话,那么乙不会开。甲说假话,证明他也不会开。那么丙说假话,也就是说甲会开,但前面甲不会开,所以乙说的是假话。
假设丙说的是真话,那么甲不会开,丙未知。那么甲说假话,他不会开。乙也说假话,所以他会开。
丙说的是真话,乙会开。
更多追问追答
追问
请问您是教师吗?
追答
不是,是学生
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
15817人正在获得一对一解答
青岛梦幻岛2分钟前提交了问题
苏州天空之城3分钟前提交了问题
武汉草原风1分钟前提交了问题