
物理,用方程解
1.已知铁的密度是7800千克/立方米,铜的密度是8900千克/立方米。有一个铁铜合金总质量是2450千克,总体积是3立方米。求合金中铁和铜各有多少千克?(提示,列方程组...
1.已知铁的密度是7800千克/立方米,铜的密度是8900千克/立方米。有一个铁铜合金总质量是2450千克,总体积是3立方米。求合金中铁和铜各有多少千克?(提示,列方程组,设铁、铜质量分别为x,y;从质量和体积两方面列方程,求解。)
2.有一个空心的铁球(内含空气,质量不计),铁的密度是7800千克/立方米,总质量是15.6g,总体积是5立方厘米。这个铁球空心部分体积是多少呢?(提示,先求铁的体积。) 展开
2.有一个空心的铁球(内含空气,质量不计),铁的密度是7800千克/立方米,总质量是15.6g,总体积是5立方厘米。这个铁球空心部分体积是多少呢?(提示,先求铁的体积。) 展开
1个回答
展开全部
1,
M=m1+m2
V=V1+V2
2450=8900V1+7800V2 (1)
3=V1+V2 (2) (V1是铜的体积,V2是铁的体积)
自己解解(一定熟悉物理符号!!!否则遗患无穷)
2,
V空=V球-V铁
=5*10^-6-(15.6/7.8)*10^-6
=3*10^-6m^3
=3cm^3
M=m1+m2
V=V1+V2
2450=8900V1+7800V2 (1)
3=V1+V2 (2) (V1是铜的体积,V2是铁的体积)
自己解解(一定熟悉物理符号!!!否则遗患无穷)
2,
V空=V球-V铁
=5*10^-6-(15.6/7.8)*10^-6
=3*10^-6m^3
=3cm^3

2024-08-02 广告
科仪器致力于为微纳薄膜领域提供精益级测量及控制仪器,包括各种光谱椭偏、激光椭偏、反射式光谱等,从性能参数、使用体验、价格、产品可靠性及工艺拓展性等多个维度综合考量,助客户提高研发和生产效率,以及带给客户更好的使用体验。...
点击进入详情页
本回答由系科仪器提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询