
三相变压器变比计算
一台额定电压为380/10V的三相变压器,(Y,d11)联结,则该变压器的变比为——若将1欧的负载电阻归算到一次侧,则归算后的阻值为——按照书上给的变比的定义是线电压之比...
一台额定电压为380/10V的三相变压器,(Y,d11)联结,则该变压器的变比为——若将1欧的负载电阻归算到一次侧,则归算后的阻值为——
按照书上给的变比的定义是线电压之比,但是题目给出的答案是按照相电压之比来计算的,以为这是我们用的教材,所以不确定到底是哪个出了错
我想问下,这个到底该怎么算? 展开
按照书上给的变比的定义是线电压之比,但是题目给出的答案是按照相电压之比来计算的,以为这是我们用的教材,所以不确定到底是哪个出了错
我想问下,这个到底该怎么算? 展开
2个回答
展开全部
都没有错。
线电压比、相电压比的值是一样的。
线电压比:380/10=38
相电压比:(380/√3)/(10/√3)=38
没有区别。
二次侧1欧姆的电阻归算一次侧,应该是1Ω*38=38Ω
线电压比、相电压比的值是一样的。
线电压比:380/10=38
相电压比:(380/√3)/(10/√3)=38
没有区别。
二次侧1欧姆的电阻归算一次侧,应该是1Ω*38=38Ω
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询