
债劵类可供出售金融资产在期初摊余成本和账面价值有差异时,怎样调整期末的账面价值?
债劵类可供出售金融资产在期初摊余成本和账面价值有差异时,怎样调整期末的账面价值?论述一下,再举个例子。急急急!...
债劵类可供出售金融资产在期初摊余成本和账面价值有差异时,怎样调整期末的账面价值?论述一下,再举个例子。急急急!
展开
2013-08-16
展开全部
A公司于2007年1月1日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券作为可供出售金融资产,该债券5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2011年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券时的实际利率为4%。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1076.30万元,另支付相关费用10万元。假定按年计提利息。2007年12月31日,该债券的公允价值为1020万元。2008年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为1000万元并将继续下降。2009年1月20日,A公司将该债券全部出售,收到款项995万元存入银行。
要求:编制A公司从2007年1月1日至2009年1月20日上述有关业务的会计分录。
(1)2007年1月1日
借:可供出售金融资产—成本 1000
应收利息 50(1000×5%)
可供出售金融资产—利息调整 36.30
贷:银行存款 1086.30
(2)2007年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(3)2007年12月31日
应确认的投资收益=(1000+36.30)×4%=41.45万元,“可供出售金融资产—利息调整”=1000×5%-41.45=8.55万元。
借:应收利息 50
贷:投资收益 41.45
可供出售金融资产—利息调整 8.55
可供出售金融资产账面价值=1000+36.30-8.55=1027.75万元,公允价值为1020万元,应确认公允价值变动损失=1027.75-1020=7.75万元。
借:资本公积—其他资本公积 7.75
贷:可供出售金融资产—公允价值变动 7.75
(4)2008年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(5)2008年12月31日
应确认的投资收益=(1000+36.30-8.55)×4%=41.11万元,“可供出售金融资产—利息调整”=1000×5%-41.11=8.89万元。
借:应收利息 50
贷:投资收益 41.11
可供出售金融资产—利息调整 8.89
可供出售金融资产账面价值=1020-8.89=1011.11万元,公允价值为1000万元,应确认公允价值变动=1011.11-1000=11.11万元。
借:资产减值损失 18.86
贷:可供出售金融资产—公允价值变动 11.11
资本公积—其他资本公积 7.75
(6)2009年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(7)2009年1月20日
借:银行存款 995
可供出售金融资产—公允价值变动 18.86(7.75+11.11)
投资收益 5
贷:可供出售金融资产—成本 1000
可供出售金融资产—利息调整 18.86(36.3-8.55-8.89)
要求:编制A公司从2007年1月1日至2009年1月20日上述有关业务的会计分录。
(1)2007年1月1日
借:可供出售金融资产—成本 1000
应收利息 50(1000×5%)
可供出售金融资产—利息调整 36.30
贷:银行存款 1086.30
(2)2007年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(3)2007年12月31日
应确认的投资收益=(1000+36.30)×4%=41.45万元,“可供出售金融资产—利息调整”=1000×5%-41.45=8.55万元。
借:应收利息 50
贷:投资收益 41.45
可供出售金融资产—利息调整 8.55
可供出售金融资产账面价值=1000+36.30-8.55=1027.75万元,公允价值为1020万元,应确认公允价值变动损失=1027.75-1020=7.75万元。
借:资本公积—其他资本公积 7.75
贷:可供出售金融资产—公允价值变动 7.75
(4)2008年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(5)2008年12月31日
应确认的投资收益=(1000+36.30-8.55)×4%=41.11万元,“可供出售金融资产—利息调整”=1000×5%-41.11=8.89万元。
借:应收利息 50
贷:投资收益 41.11
可供出售金融资产—利息调整 8.89
可供出售金融资产账面价值=1020-8.89=1011.11万元,公允价值为1000万元,应确认公允价值变动=1011.11-1000=11.11万元。
借:资产减值损失 18.86
贷:可供出售金融资产—公允价值变动 11.11
资本公积—其他资本公积 7.75
(6)2009年1月5日
借:银行存款 50
贷:应收利息 50
(7)2009年1月20日
借:银行存款 995
可供出售金融资产—公允价值变动 18.86(7.75+11.11)
投资收益 5
贷:可供出售金融资产—成本 1000
可供出售金融资产—利息调整 18.86(36.3-8.55-8.89)
2013-08-16
展开全部
期初摊余成本与公允价值不同时,期末按公允价值调整期末前的账面价值为期初公允价值加减利息摊销额,期末的公允价值就是调整后的账面价值。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询