知道这题的进,十万火急!!!!不知道的别乱说 20

某城市平均每天产生垃圾700吨,需要甲乙两厂进行处理,如果两厂同时处理城市垃圾,每天需要7小时,如果两厂同时处理需要2,5小时后,由乙厂继续处理,还需10小时。问题:已知... 某城市平均每天产生垃圾700吨,需要甲乙两厂进行处理,如果两厂同时处理城市垃圾,每天需要7小时,如果两厂同时处理需要2 , 5 小时后,由乙厂继续处理,还需10小时。问题:已知甲厂每小时需要费用550元,乙厂每小时需要费用495元。如果此城市每天用于处理垃圾的费用不得超过7370元,那么甲厂每天至少处理垃圾多少小时?要不等式,不能约的 展开
maijb
2013-08-16 · TA获得超过1.1万个赞
知道大有可为答主
回答量:4107
采纳率:88%
帮助的人:4714万
展开全部

您好,

最快详细回答:

过程如下:


甲厂处理费:550/55=10元/吨
乙厂处理费:495/45=11元/吨.


设每天由甲厂处理X吨,则由乙厂处理700-X吨,其费用:
10X+11(700-X)≤7370
故得-X≤-330,即X≥330吨.
故甲厂每天至少需要工作330÷55=6小时.


希望我的回答帮得到您,来自【百度懂你】团队,满意的话烦请采纳~O(∩_∩)O~

904363887
2013-08-16 · TA获得超过1037个赞
知道小有建树答主
回答量:1168
采纳率:63%
帮助的人:353万
展开全部
打草稿中,请稍等
先可以算出每小时甲乙的一共处理量=700/7=100
可以求出乙每小时的处理
2.5小时处理了250
剩下的为450,乙用10个小时,乙的速度是45,甲的速度是55,方程马上就好 。。
好吧,已经有人回答了,我绕圈绕多了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
一曲舞青衣
2013-08-16 · 超过23用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:92
采纳率:100%
帮助的人:61万
展开全部
700÷7=100,设乙每天可以处理x吨
100×2.5+10x=700
x=45
所以甲每天可以处理55吨,乙每天可以处理45吨
设甲每天处理y小时,则乙每天处理700-55x/45 小时,总费用为W元
W=550x+495×[(700-55x)/45]
=7700-55x<=7370
x>=6
所以甲每天至少处理6小时
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式