推理,高手来。

A,B,C三人因涉嫌一件谋杀案被传讯.这三人中,一人是凶手,一人是帮凶,还有年个是无辜的人.下面是他们的口供记录,其中每句话都是三人中的某个人说所说:A不是帮凶,B不是凶... A,B,C三人因涉嫌一件谋杀案被传讯.这三人中,一人是凶手,一人是帮凶,还有年个是无辜的人.
  下面是他们的口供记录,其中每句话都是三人中的某个人说所说:
  A不是帮凶,B不是凶手,C不是无辜者.
  上面每句话的所指都不是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个.上面三句话中至少有一句话是无辜者说的.只有无辜者才说真话.
  问:A,B,C三人中,谁是凶手?
展开
 我来答
舍婆
2014-02-20
知道答主
回答量:19
采纳率:0%
帮助的人:19.5万
展开全部
假设甲是无辜者,则“甲不是帮凶”就是真话。由于只有无辜者才说真话,所以这句话就必定是甲说的,但由条件,每句话的所指都不是说话着自身,因此,矛盾!假设不成立。甲不是无辜者。
  假设乙是无辜者,则“乙不是凶手”就是真话。同样由于只有无辜者才说真话,所以这句话就必定是乙说的,同理,矛盾!假设不成立。乙不是无辜者。
  因此,无辜者是丙。
  由条件,三句话中至少有一句话是无辜者说的,又第三句话不可能是丙说的,因此,第一句和第二句话中,丙至少说一句。
  如果丙说的是“甲不是帮凶”,则事实上甲不是帮凶,而是凶手,乙是帮凶,因而“乙不是凶手”就是真话,因而也是丙说的;如果 丙说的是“乙不是凶手”,则事实上乙不是凶手,而是帮凶,同样甲是凶手,因而“甲不是帮凶”还是真话,仍然也是丙说的。
  总之,第一和第二句话都必然是丙说的。事实上甲是凶手,乙是帮凶。
百度网友cd4bb97
2019-02-24
知道答主
回答量:4
采纳率:0%
帮助的人:3530
展开全部
A是凶手,B是帮凶,C是无辜者。
若A说B,B说C,C说A,假设A是无辜者,那么C说的话就是正确的,可是原文中只有无辜者说了真话所以,A肯定不会是无辜者。若假设B是无辜者,那么A说的话就是正确的。若假设C是无辜者,那么则相互不矛盾,推算以来,C是无辜者,C说的A,那么A不是无辜者也不是帮凶,则A是凶手,现在就剩下帮凶了,所以B就是帮凶,C就是无辜者。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-08-22
展开全部
a,凶手,b帮凶。c无辜(凶手为帮凶掩饰,帮凶为凶手掩饰。无辜者的话,指向其余两人中任意一个。。如果是凶手说的话,不会说其余的人不是凶手。如果那样,自己被怀疑的机会就会增大,帮凶也一样。)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-08-22
展开全部
C吧、因为只有无辜者(A)才会说自己不是帮凶、因为他知道自己不是凶手、可能被人认为是帮凶、而(B)说自己不是凶手、因为他知道自己不是凶手,只是帮凶、怕(C)说自己是凶手、所以,C就是凶手
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-08-22
展开全部
A 是凶手,B 是无辜者,C 是帮凶。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式