
一个质量为178g的铜球,体积为30cm3,是实心的还是空心的?其空心体积多大?若空心部分注满铝,总质量为
一个质量为178g的铜球,体积为30cm3,是实心的还是空心的?其空心体积多大?若空心部分注满铝,总质量为多少?铝的密度为2.7×103kg/m3.铜的密度为:ρ铜=8....
一个质量为178g的铜球,体积为30cm3,是实心的还是空心的?其空心体积多大?若空心部分注满铝,总质量为多少?铝的密度为2.7×103 kg/m3.铜的密度为:ρ铜=8.9g/cm3.
展开
1个回答
展开全部
解答:已知:m铜=178g,V球=30cm3,ρ铝=2.7g/cm3,ρ铜=8.9g/cm3
求:V铜,V空,m总
解:
(1)质量为m=178g铜球的铜的体积为
V铜=
=
=20cm3<V球,
所以此球是空心的.
空心部分体积:
V空=V球-V铜=30cm3-20cm3=10cm3;
(2)空心部分注满某种铝,则
m铝=ρ铝×V空=2.7g/cm3×10cm3=27g,
m总=m铝+m铜=27g+178g=205g.
答:此球是空心的,空心部分体积为10cm3,若将空心部分注满铝,该球的总质量变为205g.
求:V铜,V空,m总
解:
(1)质量为m=178g铜球的铜的体积为
V铜=
m铜 |
ρ铜 |
178g |
8.9g/cm3 |
所以此球是空心的.
空心部分体积:
V空=V球-V铜=30cm3-20cm3=10cm3;
(2)空心部分注满某种铝,则
m铝=ρ铝×V空=2.7g/cm3×10cm3=27g,
m总=m铝+m铜=27g+178g=205g.
答:此球是空心的,空心部分体积为10cm3,若将空心部分注满铝,该球的总质量变为205g.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询