甲,乙两家商场搞促销活动,小青的妈妈需要买20盘子。已知甲商场买三送一,每个15元,乙商场买五

送二,每个17元,问买哪家划算?... 送二 ,每个17元 ,问买哪家划算? 展开
 我来答
1138289688
高粉答主

2017-06-14 · 关注我不会让你失望
知道大有可为答主
回答量:1.9万
采纳率:90%
帮助的人:4246万
展开全部
甲商店:20÷(3+1)=5(组)
小青的妈妈付:15×(3×5)=225(元)
乙商店:20÷7=2(组)……6(个)
买法一:小青的妈妈付:17×(5×2)+17×6=272(元)
买法二:小青的妈妈付:17×(5×3)=255(元)(这种方法多买了1个盘子。)
225<272 225<255
甲商店比较划算。
匿名用户
2015-03-15
展开全部
甲划算
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
xsyhw
2015-03-15 · TA获得超过439个赞
知道小有建树答主
回答量:1121
采纳率:0%
帮助的人:300万
展开全部
3x15/4=11.1
5x17/7=12.1
甲划算
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式