公务员逻辑推理题,求解答。
某市发生一起盗窃案,抓获犯罪嫌疑人甲乙丙三人,他们各自说了一句话:甲说“如果是我偷的,则乙也参与了。”乙说:是甲偷的,我没有参与。丙说“如果是我偷的,则乙没有参与。”他们...
某市发生一起盗窃案,抓获犯罪嫌疑人甲乙丙三人,他们各自说了一句话:甲说“如果是我偷的,则乙也参与了。”乙说:是甲偷的,我没有参与。丙说“如果是我偷的,则乙没有参与。”他们三人只有一人说了真话,下列哪种说法是正确的:A丙说的是真话,乙没有参与盗窃。B甲说的是真话,乙参与了盗窃。C乙说的是真话,乙没有参与盗窃。D丙说的是真话,甲参与了盗窃。
我的思路:甲的话和乙的话矛盾,必定一真一假,因此,丙说的是假话。排除A.D,但是接下来要怎么分析?求大神解答,详细一点的,谢谢~~~~ 展开
我的思路:甲的话和乙的话矛盾,必定一真一假,因此,丙说的是假话。排除A.D,但是接下来要怎么分析?求大神解答,详细一点的,谢谢~~~~ 展开
4个回答
展开全部
根据解题思路,甲和丙说的互相矛盾,一真一假,那么乙说的肯定就是假话了
所以他说他没有参与,就是肯定参与了
答案: B
所以他说他没有参与,就是肯定参与了
答案: B
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
您好,中公教育为您服务。
2015广东公务员考试公告还未公布,公告预计在2月份公布,3月份考试。以2014广东公务员考试时间作为参考:
1.注册及报名时间:2014年2月14日9︰00至2月20日16︰00
2.资格初审时间:2014年2月20日16︰00至2月21日16︰00
3.缴费确认时间:2014年2月21日16︰00
4.打印准考证时间:2014年3月10日9︰00至3月16日8︰30
5.笔试时间:2014年3月16日
届时2015广东公务员考试的报名网址、报名入口、报名人数等相关信息会在广东中公教育发布,敬请留意!
中公教育网站第一时间公布各类公考类信息,建议及时关注,祝考试成功!
http://gd.offcn.com?wt.mc_id=bd10927
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
2015广东公务员考试公告还未公布,公告预计在2月份公布,3月份考试。以2014广东公务员考试时间作为参考:
1.注册及报名时间:2014年2月14日9︰00至2月20日16︰00
2.资格初审时间:2014年2月20日16︰00至2月21日16︰00
3.缴费确认时间:2014年2月21日16︰00
4.打印准考证时间:2014年3月10日9︰00至3月16日8︰30
5.笔试时间:2014年3月16日
届时2015广东公务员考试的报名网址、报名入口、报名人数等相关信息会在广东中公教育发布,敬请留意!
中公教育网站第一时间公布各类公考类信息,建议及时关注,祝考试成功!
http://gd.offcn.com?wt.mc_id=bd10927
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
RLC串联谐振电路发生谐振的条件是
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2015-01-16
展开全部
B
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询