
如图所示,实线为一列简谐横波在t1=0时刻的波形,虚线是它在t2=0.5s时刻的波形.(1)如果这列波的速度为
如图所示,实线为一列简谐横波在t1=0时刻的波形,虚线是它在t2=0.5s时刻的波形.(1)如果这列波的速度为54m/s,那么这列波向哪个方向传播?(2)若2T<0.5s...
如图所示,实线为一列简谐横波在t1=0时刻的波形,虚线是它在t2=0.5s时刻的波形.(1)如果这列波的速度为54m/s,那么这列波向哪个方向传播?(2)若2T<0.5s<3T,而且波向左传播,则在0.5s后,x=5m处的质点在哪些时刻出现波峰?
展开
展开全部
(1)波在0.5 s内传播的距离为:s=υt2=54×0.5 m=27m=(3+
)λ
所以根据波形平移法得知,该波向右传播.
(2)波向左传播,且2T<0.5s<3T,说明0.5=(2+
)T
则 T=
s
在0.5s时刻x=5m处的质点振动方向向下,故x=5m处的质点在t2时刻后出现波峰需要经过(n+
)T的时间.
所以x=5m处的质点出现波峰的时刻为 t=t2+(n+
)T=0.5s+(n+
)×
s=(
n+
)s,(n=0,1,2,…).
答:(1)如果这列波的速度为54m/s,那么这列波向右传播.
(2)若2T<0.5s<3T,而且波向左传播,则在0.5s后,x=5m处的质点在出现波峰的时刻为t=(
n+
)s,(n=0,1,2,…).
3 |
8 |
所以根据波形平移法得知,该波向右传播.
(2)波向左传播,且2T<0.5s<3T,说明0.5=(2+
5 |
8 |
则 T=
4 |
21 |
在0.5s时刻x=5m处的质点振动方向向下,故x=5m处的质点在t2时刻后出现波峰需要经过(n+
3 |
4 |
所以x=5m处的质点出现波峰的时刻为 t=t2+(n+
3 |
4 |
3 |
4 |
4 |
21 |
4 |
21 |
9 |
14 |
答:(1)如果这列波的速度为54m/s,那么这列波向右传播.
(2)若2T<0.5s<3T,而且波向左传播,则在0.5s后,x=5m处的质点在出现波峰的时刻为t=(
4 |
21 |
9 |
14 |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询