
现有10克铜锌合金,放入足量的稀硫酸中,充分反应后,测得产生的气体质量为0.2克,求:(1)合金中铜的质
现有10克铜锌合金,放入足量的稀硫酸中,充分反应后,测得产生的气体质量为0.2克,求:(1)合金中铜的质量;(2)合金中锌的纯度....
现有10克铜锌合金,放入足量的稀硫酸中,充分反应后,测得产生的气体质量为0.2克,求:(1)合金中铜的质量;(2)合金中锌的纯度.
展开
1个回答
展开全部
设合金中锌的质量为x,
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.2g
=
x=6.5g
(1)合金中铜的质量是:10g-6.5g=3.5g;
(2)合金中锌的纯度为:
×100%=65%.
答:合金中铜的质量是3.5g,合金中锌的纯度为65%.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.2g
65 |
x |
2 |
0.2g |
x=6.5g
(1)合金中铜的质量是:10g-6.5g=3.5g;
(2)合金中锌的纯度为:
6.5g |
10g |
答:合金中铜的质量是3.5g,合金中锌的纯度为65%.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询