质量为1kg的钢球自5m高处自由落下,与地面碰撞后竖直跳起达3.2m的高处,整个过程历时2.0s,g=10m/s2,则

质量为1kg的钢球自5m高处自由落下,与地面碰撞后竖直跳起达3.2m的高处,整个过程历时2.0s,g=10m/s2,则钢球与地面碰撞时,所受到的地面的平均作用力的大小为(... 质量为1kg的钢球自5m高处自由落下,与地面碰撞后竖直跳起达3.2m的高处,整个过程历时2.0s,g=10m/s2,则钢球与地面碰撞时,所受到的地面的平均作用力的大小为(  )A.9NB.90NC.100ND.10N 展开
 我来答
琳子爷PZAL
推荐于2016-08-16 · TA获得超过135个赞
知道答主
回答量:140
采纳率:83%
帮助的人:68.2万
展开全部
解答:解:在整个过程中,规定竖直向下为正方向.
①钢球与地面碰撞前做自由落体运动,根据机械能守恒有:
mgh1=
1
2
mv12
所以球落地时的速度为:v1=10m/s
t1
v1
g
=1s

②钢球碰撞后向上做竖直上抛运动,根据机械能守恒定律有:mgh2=
1
2
mv22
所以钢球弹起,刚离地时的速度为:v2=-8m/s.
t2
v2
g
=0.8s

所以在钢球与地面碰撞过程中,所用的时间:△t=2-1-0.8=0.2s
运用动量定理有:(mg-FN)?△t=mv2-mv1
代入数据得:(1×10-FN)×0.2=1×(-8-10)
所以有:FN=100N
故选C.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式