河中有甲、乙两船,甲在某物上游200米,乙在该物下游200米。若两船以相同速度靠近漂浮物则谁先]到。 15

 我来答
达尔文52352
2008-07-09 · 超过12用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:64
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
甲乙同时到,以河水为参照物,则水速为0,甲乙相对于水速度相同
V=s/t
所以t=s/v
S乙=200m
S甲=200m
因为S甲=S乙,V甲=V乙
所以T甲=T乙
PrL小朋友
2008-06-29 · TA获得超过1.1万个赞
知道小有建树答主
回答量:581
采纳率:0%
帮助的人:673万
展开全部
相同的对地速度?
那应该是乙船,因为浮漂要向下游移动嘛
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
snowland
2008-07-08 · 知道合伙人软件行家
snowland
知道合伙人软件行家
采纳数:1229 获赞数:7314
多次参加C++算法类竞赛获奖。

向TA提问 私信TA
展开全部
甲乙同时到.
V=s/t
所以t=s/v
S乙=200m
S甲=200m
因为S甲=S乙,V甲=V乙
所以T甲=T乙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
xiaoyaocxc
2008-06-29 · TA获得超过1万个赞
知道小有建树答主
回答量:398
采纳率:0%
帮助的人:513万
展开全部
你好。。。

楼上的说错了。。。

注意甲在物上游200米,也就是在物上面,要到物体是
向下走,相反乙是向上走,所以是甲先到。。。

希望能帮到你,谢谢~-~
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
勤语柳dU
2008-06-29
知道答主
回答量:5
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
以岸为参考系,甲船相对于岸的速度是 V甲 - V水
乙船相对于岸的速度是 V乙 + V水

距离S都是一样的
当然是乙船先到了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式