
数学题【请详细解答
小张和小王一起折幸运星,已知两人一共折了630颗,还知道如果小张把60颗幸运星给小王后两人一样多。小张、小王各折了多少颗幸运星?你能用几种方法解决?一个长方体玻璃容器,长...
小张和小王一起折幸运星,已知两人一共折了630颗,还知道如果小张把60颗幸运星给小王后两人一样多。小张、小王各折了多少颗幸运星?你能用几种方法解决?
一个长方体玻璃容器,长1m,宽0.5m,高1.2m。现在水深0.6m,当把一个棱长为2分米的正方体铁块置于水中后,水深是多少?
有8个生意人,一起平分3吨水果。平均每人得3吨水果的几分之几?平均每人分得多少吨水果?
文明的父亲和母亲分别在两个公司上班,父亲每5天休息1天,母亲每6天休息1天。他的父母亲7月1日同时休息在家,这个月的几日他的父母才能再次同时休息? 展开
一个长方体玻璃容器,长1m,宽0.5m,高1.2m。现在水深0.6m,当把一个棱长为2分米的正方体铁块置于水中后,水深是多少?
有8个生意人,一起平分3吨水果。平均每人得3吨水果的几分之几?平均每人分得多少吨水果?
文明的父亲和母亲分别在两个公司上班,父亲每5天休息1天,母亲每6天休息1天。他的父母亲7月1日同时休息在家,这个月的几日他的父母才能再次同时休息? 展开
5个回答
展开全部
(1)方程思想 设:小张a,那么小王630-a
所以有a-60=630-a+60 解得a=375
所以小张375 小王255
算术:因为小张给小王60 那么小张减少60 小王增加60 之后相等,那么小张比小王多120
所以小张(630+120)/2=375 小王255
(2)等体积法 物体的体积等于排开水的体积
所以水增加的高度为0.2^3÷(1x0.5)=0.016米
所以水深0.6+0.016=0.616米
(3)平均分,所以分人占3吨的1/8 平均为3÷8=0.375千克
(4)5 6的最小公倍数为30
所以在7月31号同时休息!
希望采纳!
所以有a-60=630-a+60 解得a=375
所以小张375 小王255
算术:因为小张给小王60 那么小张减少60 小王增加60 之后相等,那么小张比小王多120
所以小张(630+120)/2=375 小王255
(2)等体积法 物体的体积等于排开水的体积
所以水增加的高度为0.2^3÷(1x0.5)=0.016米
所以水深0.6+0.016=0.616米
(3)平均分,所以分人占3吨的1/8 平均为3÷8=0.375千克
(4)5 6的最小公倍数为30
所以在7月31号同时休息!
希望采纳!
展开全部
1、
因为小张把60颗幸运星给小王后两人一样多,说明小张比小王多:60*2=120
所以小王:(630-120)/2=255
小张:630-255=375
或者(630十120)/2=375
2、
2分米=0.2米
正方体体积=0.2*0.2*0.2=0.008(立方米)
水深增加:0.008/(1*0.5)=0.016(米)
水深:0.6m十0.016=0.616(m)
3、
平均每人得3吨水果的1/8,
平均每人分得:3*(1/8)=3/8(吨)
4、5、6的最小公倍数:5*6=30
所以这个月的31日他的父母才能再次同时休息
因为小张把60颗幸运星给小王后两人一样多,说明小张比小王多:60*2=120
所以小王:(630-120)/2=255
小张:630-255=375
或者(630十120)/2=375
2、
2分米=0.2米
正方体体积=0.2*0.2*0.2=0.008(立方米)
水深增加:0.008/(1*0.5)=0.016(米)
水深:0.6m十0.016=0.616(m)
3、
平均每人得3吨水果的1/8,
平均每人分得:3*(1/8)=3/8(吨)
4、5、6的最小公倍数:5*6=30
所以这个月的31日他的父母才能再次同时休息
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
630/2=315, 315+60, 315-60
1*0.5*0..6=0.3m3 0.2*0.2*0.2=0.008m3, 0.008/(1-0.2)/(0.5-0.2)=?
1/8 3*1/8
(5+1)(6+1)=42 7/1+42-1=7/1+30+10=8/10
1*0.5*0..6=0.3m3 0.2*0.2*0.2=0.008m3, 0.008/(1-0.2)/(0.5-0.2)=?
1/8 3*1/8
(5+1)(6+1)=42 7/1+42-1=7/1+30+10=8/10
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、第一种方法:630÷2=315 小张:315+60=375 小王:315-60=255
第二种方法:设小张折了x颗,则小王折了x-120颗
x+(x-120)=630 解得x=375 (小张 ) x-120=2559(小王)
第三种方法:60×2=120 630+120=750 小张750 ÷2=375 小王:375-120=255
第四种方法: 60×2=120 630-120=510 小王510 ÷2=255 小张:255+120=375
第二种方法:设小张折了x颗,则小王折了x-120颗
x+(x-120)=630 解得x=375 (小张 ) x-120=2559(小王)
第三种方法:60×2=120 630+120=750 小张750 ÷2=375 小王:375-120=255
第四种方法: 60×2=120 630-120=510 小王510 ÷2=255 小张:255+120=375
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
方法1.小张折了X个 X-60=630-X+60 2X=750 X=375 小王:630-375=255( 颗)
方法2.小王折了Z个 Z+60=630-Z-60 2Z=510 Z=255 小张:630-255=375( 颗)
平均分,所以分人占3吨的1/8 平均为3÷8=八分之三(千克)
5 6的最小公倍数为30,所以在7月31号同时休息
方法2.小王折了Z个 Z+60=630-Z-60 2Z=510 Z=255 小张:630-255=375( 颗)
平均分,所以分人占3吨的1/8 平均为3÷8=八分之三(千克)
5 6的最小公倍数为30,所以在7月31号同时休息
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询