
若燃烧秆浆煤(热值为2.4J/Kg),使50kg. 20摄氏度的水温度升高到80摄氏度。求水需吸收
1个回答
2013-09-01
展开全部
Q吸=cm(t-t0)=4.2*10^3*50*60=1.26*10^6
Q放=1.26*10^6/30%=4.2*10^6J
m=4.2*10^6J/2.4*10^7J/Kg=0.175Kg
秆浆煤的热值写错了吧,还要乘以10的七次方
Q放=1.26*10^6/30%=4.2*10^6J
m=4.2*10^6J/2.4*10^7J/Kg=0.175Kg
秆浆煤的热值写错了吧,还要乘以10的七次方
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询