MPACC一道逻辑题求解。

谢谢各位大虾,有详解不胜感激!正题:某地住着甲,乙两个部落,甲部落的人总是说真话,乙部落的人总是说假话。一天,某旅行者来到这里,遇见一个当地人,旅行者就问他:“你是哪个部... 谢谢各位大虾,有详解不胜感激!
正题: 某地住着甲,乙两个部落,甲部落的人总是说真话,乙部落的人总是说假话。一天,某旅行者来到这里,遇见一个当地人,旅行者就问他:“你是哪个部落的?”A回答他是甲部落的;这时候又过来一个当地人,旅行者就请A去问B相同的问题,B回答后,A告诉旅行者,B回答他是甲部落的。根据以上情况,我们可以确定: A.A和B都是甲部落的。B.A和B都是乙部落的。C.A是甲部落的,B是乙部落的。D.A是甲部落的,不清楚B的情况。E.A和B的情况都无法确定。谢谢!
展开
 我来答
miniappL6NK2PxHsWPig
2013-09-05 · TA获得超过5004个赞
知道大有可为答主
回答量:1202
采纳率:94%
帮助的人:584万
展开全部
如果要用逻辑学方法解决,就要知道,本题共涉及到3组命题:
(1)X是甲部落还是乙部落;(等同于“X是说真话还是说假话”,所以用一个命题表示)
(2)当我们问X是哪个部落时,X回答自己是甲部落还是乙部落;
(3)当我们请X向Y问上述问题时,X转达Y说自己是甲部落还是乙部落;
  因为上述3组命题的结果,不是甲部落就是乙部落,所以我们可以用一对矛盾命题表示。
我们用符号表示命题:
(1)P(X):X是甲部落的;(也表示了X是说真话的)
(2)Q(X):X回答他是甲部落的;
(3)R(X,Y):X回答Y说自己是甲部落的;

  根据上述命题的逻辑关系,可以得出以下结论:
①:P(X)→Q(X);X是甲部落的,说真话,所以回答自己是甲部落的;
②:¬P(X)→Q(X);X是乙部落的,说假话,所以也回答自己是甲部落的;
★①、②的一个直接结论就是:Q(X)恒为真;即:
    对于这两个部落的人,不论你问谁,他都会说自己是甲部落的人;
  所以,A的第一次回答“A回答他是甲部落的”对我们没有任何用处。不过我们可以推断:当旅行者请A向B问问题时,即使A没有回复,旅行者也知道B回答的是“我是甲部落的”。但至于A如何转述B的回答,就要看A是否诚实了。所以:

③:P(X)→R(X,Y);
④:¬P(X)→¬R(X,Y);
  即:X的转述与Y无关,只和他自己是否诚实有关;
★利用③、④,我们可直接得出这样一个结论:P(X)↔R(X,Y);即:
  X转述Y的回答时所说的部落,与他自己“实际”所属的部落是相同的;

  所以:当“A告诉旅行者,B回答他是甲部落的”时,我们就可以确定A就是甲部落的。而至于乙,我们就无法判断了。所以,答案是D。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式