小学三年级的问题
若以下回答无法解决问题,邀请你更新回答
4个回答
展开全部
条件给出3个人只有一个人说了真话 ,所以推断谁会游泳,必须满足2个人说假话,一个人说真话
假设A说的是真话,B C就都是假话 得出结论 A会游泳 B会游泳
假设B说的是真话,AC互斥,所以B说真话,满足不了一个人说真话的条件
假设C说的是真话,得出结论B会游泳
这样答案有点复杂。
我觉得这道题 主要的思路就是AC互斥 可以判断出 B任何情况都是假话 得出结论B会游泳
假设A说的是真话,B C就都是假话 得出结论 A会游泳 B会游泳
假设B说的是真话,AC互斥,所以B说真话,满足不了一个人说真话的条件
假设C说的是真话,得出结论B会游泳
这样答案有点复杂。
我觉得这道题 主要的思路就是AC互斥 可以判断出 B任何情况都是假话 得出结论B会游泳
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
首先,小学三年级校内教学是不会出这样的题目的。
其次AC互斥,所以A和C只有一个正确。但是你给出的题目条件不够,无法进一步判定A和C谁是真话。
其次AC互斥,所以A和C只有一个正确。但是你给出的题目条件不够,无法进一步判定A和C谁是真话。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2018-06-12
展开全部
缺少条件,无法得出准确的结论
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
李煜《虞美人春花秋月何时了》问君能有几多愁?恰似一江春水向东流。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询