
某人为杂志社撰稿,稿费为了3000元,如果她按3%的税率缴纳个人所得税,她实得稿费多少钱?
2个回答
展开全部
解:
她应交个人所得税=3000*3%=90(元)
她实得稿费=3000-90=2910(元)
答:她实得稿费2910元。
她应交个人所得税=3000*3%=90(元)
她实得稿费=3000-90=2910(元)
答:她实得稿费2910元。
2020-03-18
展开全部
51个税问答小程序为您提供以下回答:扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按照以下方法按次或按月预扣预缴税款:劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。应纳税所得额:劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用《个人收入预扣率表二》居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,适当依法计算劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税 ,税款多退少补。企业应按有关规定和实习生合同。只要受雇者与用人单位存在事实劳动关系,且合同期间受雇者在用人单位全日制工作,企业支付给实习生的收入也可以按“工资,薪金所得”项目扣缴个人收入。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |