
将25g甲物质、5g乙物质、10g丙物质混合加热发生化学反应,经分析知反应后混合物中含有
将25g甲物质、5g乙物质、10g丙物质混合加热发生化学反应,经分析知反应后混合物中含有10g甲、21g丙,还含有一种新物质丁,则丁物质的质量A.40gB.20gC.11...
将25g甲物质、5g乙物质、10g丙物质混合加热发生化学反应,经分析知反应后混合物中含有10g甲、21g丙,还含有一种新物质丁,则丁物质的质量
A. 40g
B. 20g
C. 11g
D. 9g 展开
A. 40g
B. 20g
C. 11g
D. 9g 展开
1个回答
展开全部
答案D
分析:根据质量守恒定律,参加化学反应的各物质的质量总和等于反应后生成的各物质的质量总和,据此可求丁的质量.
解答:方法一:因为“将25克甲、5克乙、10克丙三种物质发生化学反应,经分析可知,反应后混合物中含有10克甲、21克丙,还含有一种新物质丁”,则:甲的质量减少15克、乙的质量减少5克,二者为反应物;丙的质量增加11克,丁质量反应前没有,则二者为生成物,故根据质量守恒定律,可求丁的质量为:15g+5g-11g=9g.
方法二:根据质量守恒定律,25克甲、5克乙、10克丙的总质量,等于反应后混合物中10克甲、21克丙和新物质丁的总质量,则丁物质的质量为25g+5g+10g-(10g+21g)=9g.
故选D.
点评:此题是质量守恒定律考查题,解题的关键是确定反应的甲、乙、丙的质量,难度不大.
分析:根据质量守恒定律,参加化学反应的各物质的质量总和等于反应后生成的各物质的质量总和,据此可求丁的质量.
解答:方法一:因为“将25克甲、5克乙、10克丙三种物质发生化学反应,经分析可知,反应后混合物中含有10克甲、21克丙,还含有一种新物质丁”,则:甲的质量减少15克、乙的质量减少5克,二者为反应物;丙的质量增加11克,丁质量反应前没有,则二者为生成物,故根据质量守恒定律,可求丁的质量为:15g+5g-11g=9g.
方法二:根据质量守恒定律,25克甲、5克乙、10克丙的总质量,等于反应后混合物中10克甲、21克丙和新物质丁的总质量,则丁物质的质量为25g+5g+10g-(10g+21g)=9g.
故选D.
点评:此题是质量守恒定律考查题,解题的关键是确定反应的甲、乙、丙的质量,难度不大.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询