三年级数学思考题

 我来答
匿名用户
2013-09-11
展开全部
1.甲,乙,丙三人中有人做了好事,张老师在了解情况时,他们三人分别说了下面几句话;甲说;我没做这件事,丙也没做这件事.;乙说;我没做这件事,甲也没做这件事.丙说;我没做这件事,也不知道谁做了这件事.当老师追问时,得知她们都讲了半句真 话,半句假话,请你推断一下,做好事的人会是谁呢? 由甲的话可判断:甲或丙必有一人做了这件事;由乙的话可判:是甲做了这件事(若乙做了则甲没做,与甲所说矛盾;若乙没做则就是甲做的)如果丙做了他一定知道是谁做的。所以是甲做的这件事。 2.一个长方形长9厘米,宽4厘米,把它分成大小 形状相同的2块,再把它们拼成一个正方形。有可能吗???先把长方形分成以下二块,
■■■■■■□□□
■■■■■■□□□
■■■□□□□□□
■■■□□□□□□
再拼成下面的正方形
■■■■■■
■■■■■■
■■■□□□
■■■□□□
□□□□□□
□□□□□□
每小方块边长为1厘米,原长方形面积为4厘米×9厘米=36平方厘米。拼成的是边长为6厘米的正方形,面积 为6�0�5平方厘米=36平方厘米。
3.爱学习8
- 爱学习
---------
习8习

那么爱+学+习= ?、、
第一步:被减数千位必定是1,即爱=1.因为被减数和差都没有千位。
第二步:被减数个位8—习=习,或18-习=习。得到,习=4(不合要求)或习=9(合要求).
第三步:确定,学=0.
第四步:爱+学+习=10.
4..0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,十个数字,把这十个数字拼成三个数,用第一个数加上第二个数等于第三个数字,要求十个数字都要用进去,但每个数字只能用一次,不能重复。724+365=1089
742+356=1098
765+324=1089
756+342=1098473+625=1098 5.三个人住宿,每人10元,一共30元,老板一共便宜他们5元,于是叫伙计去退,伙计想下想想三人5元不好分偷偷藏了2元,每人分1元,实际每人用9元,三九二十七,加上那2元,一共29元,剩下的一元钱到那里去了??答:"实际每人用9元,三九二十七,加上那2元,一共29元"这个算法本身就是错误的,所以不存在剩下的1元之说
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-09-11
展开全部
1、小梅今年5岁,爸爸的年龄是小梅的7倍,再过多少年爸爸的年龄是小梅的3倍?
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式