
一只普通的家用白炽灯正常发光时通过的电流约为多少?
1个回答
2013-09-15
展开全部
一般家用电灯发光的电流都很小
一个白炽灯的功率在20~60w之间
所以I=P/U
=0.1~0.3A
而如果是节能灯的话,电流就更小了
一般节能灯只有10~20w
I=P/U
=0.05~0.1A
一个白炽灯的功率在20~60w之间
所以I=P/U
=0.1~0.3A
而如果是节能灯的话,电流就更小了
一般节能灯只有10~20w
I=P/U
=0.05~0.1A
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询