
有一个电阻 ,两端加上50mV电压时,电流为10mA,当两端加上10V电压时,电流值是故多少?
9个回答
展开全部
R=U/I=50/10=5Ω
∴电压为10V时,电流为10/5=2A
∴电压为10V时,电流为10/5=2A
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
50mV÷10mA=5Ω。
10V÷5Ω=2A。
所以电阻两端加上10V电压时,电流值是2A。
10V÷5Ω=2A。
所以电阻两端加上10V电压时,电流值是2A。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
50:10=10:I
I=2A
答:加10V电压时电流为2A。
I=2A
答:加10V电压时电流为2A。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
不考虑温度影响
R=U/I=50mV/10mA=5欧
I=U/R=10V/5欧=2A
R=U/I=50mV/10mA=5欧
I=U/R=10V/5欧=2A
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |