
买三千克桔子和四千克苹果一共用了28.6元,已知每千克橘子的售价是3.2元每天克苹果的售价是多少元
展开全部
买三千克桔子和四千克苹果一共用了28.6元,已知每千克橘子的售价是3.2元,每千克苹果的售价是多少元?
解: 设每千克苹果售价是X元:
X=(28.6-3.2x4) ÷ 4
=(28.6-12.8) ÷4
=15.8 ÷4
=3.95元。
答:每千克苹果是3.95元。
解: 设每千克苹果售价是X元:
X=(28.6-3.2x4) ÷ 4
=(28.6-12.8) ÷4
=15.8 ÷4
=3.95元。
答:每千克苹果是3.95元。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询