
妈妈去买苹果,带的钱若买2千克还多4.8元,若买同样的5千克则差0.6元,每千克苹果多少元
2个回答
展开全部
(4.8+0.6)÷(5-2)=1.8元
1.8×2+4.8=8.4元
每千克苹果1.8元。
这里我们理解对应的关系就可以了。
买2千克多4.8,5千克少0.6,那么他们之间相差了4.8+0.6=5.4元,对应的就是相差了5-2=3千克,意思就是3千克的东西5.4元,所以可以求出1千克的东西就是5.4÷3=1.8元。
理解对应关系就可以轻松求解。
1.8×2+4.8=8.4元
每千克苹果1.8元。
这里我们理解对应的关系就可以了。
买2千克多4.8,5千克少0.6,那么他们之间相差了4.8+0.6=5.4元,对应的就是相差了5-2=3千克,意思就是3千克的东西5.4元,所以可以求出1千克的东西就是5.4÷3=1.8元。
理解对应关系就可以轻松求解。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询