
要过程!急谢谢
展开全部
(1)由题意得Na2CO3和CaCO3的量之比为1:3,
3*100/(106+3*100)≈73.9%
∴含CaCO3的质量分数为73.9%
(2)Na2CO3和CaCO3的量之比为1:3
(3)(106+3*100)/4=101.5,
∴含1molCO3²-的该混合物的质量是101.5克。
有疑问,请追问;若满意,请采纳。谢谢!
3*100/(106+3*100)≈73.9%
∴含CaCO3的质量分数为73.9%
(2)Na2CO3和CaCO3的量之比为1:3
(3)(106+3*100)/4=101.5,
∴含1molCO3²-的该混合物的质量是101.5克。
有疑问,请追问;若满意,请采纳。谢谢!
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询